Сатурация при ковиде
Болелю ковид 11 дней, по кт поражение до 4%, весь день сатурация в норме 98-99, одышки нет. Но когда я только проснулась и лежа мерию сатурацию может показать 90 и ниже, встаю -сразу 99. Ложусь обратно опять 90-92. Почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сатурация может колебаться в течении дня, в зависимости от некоторых физиологических факторов. Это нормально. Клиническое значение имеет только стойкое ее снижение.
По описанию КТ, у вас легкая вирусная пневмония. С таким объемом поражения, обычно никак себя не проявляет. Рекомендую увлажнение воздуха в квартире, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Потому что вы неправильно измеряете сатурацию.
Измерение сатурации производить сидя в спокойном состоянии с теплыми конечностями без гель лака.
Марина, т.е. лежа мерить нельзя? Странно, в первые дни заболевания я мерила и лежа тоже, но прибор всегда показывал 98-99. Сейчас 90 в лежачем положении. Это ни о чем плохом не говорит?
сидя мерить, сатурация показатель нестабильный,это нормально, достоверной считается большая величина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на наибольшее значение сатурации кислорода.
Возможно такие колебания связаны с актом дыхания, неудобным положением тела или погрешностью прибора.
Измеряйте сатурацию в положении сидя, чтобы избежать неточностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сатурация у вас в норме
Она колеблется даже в зависимости от положения тела,на животе ,например,становится больше,на спине меньше,даже от шевеления и разговора зависит
Измеряйте в положении сидя на нескольких пальцах
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким поражением не может быть такая сатурация вероятней всего погрешность в измерении , необходимо учитывать максимальный показатель сатурации!
Здравствуйте
Измерения должно быть сидя в покое!
За достоверный результат берется самый высокий показатель!
Вы переносите ковид в легкой форме!
Добрый день, колебания сатурации характерны, это не страшно совершенно, в данном случае главное ориентироваться на своё самочувствие, судя по описанию течение ковид у Вас легкое
Добрый день! В норме в положении лежа, особенно после сна уровень сатурации ниже, поэтому не стоит обращать на это внимание. Главное не залеживаться и поддерживать режим хождения. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с вирусной инфекцией. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Ольга, посоветуйте препарат интерферона
Можете взять виферон в суппозиториях
Ольга, у меня есть реаферон липинт в капсулах его можно? Или все таки виферон?
Ольга, если виферон то в какой дозировке?
Надо посмотреть дозировку, через желудок усвояемость гораздо меньше.
Обычно рекомендуемые дозы на коронавирусную инфекцию по 3 млн 2 раза в сутки.