Необходимо посмотреть результат кт

Могли бы посмотреть описание кт в динамике? С 2018 года туберкулез. Выписана в 2020. Последнее кт в диспансере сделано в феврале 2021. В октябре сдела для себя контрольное кт. Хотелось бы независимого мнения.

Здравствуйте, прикрепите данные кт. Прошлое и свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

МОЖЕТЕ ЭЛЕКТРОНКУ СКИНУТЬ?

можно на сайте к вопросу прикрепить файлы и увидим данные кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, я могу написать полис? Не могу из емиаса скачать.

прошлое кт легких тоже прикрепите для сравнения

Здравствуйте. Прикрепите исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, можете электронку скинуть.

Здравствуйте, КТ не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, можете электронку скинуть?

Здравствуйте, Елена. Результатов много. Постараюсь ознакомиться и ответить Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, 5 кт с 2018 года. Спасибо. 4 кт в диспансере. Последнее не там.

Елена, по снимкам хорошо прослеживается процесс заживления, рассасывания и уплотнения очагов, образования кальцината. Он крупный и за ним необходимо рентген-наблюдение не менее одного раза в год. Туберкулёз был либо инфильтративный в фазе распада и обсеменения, либо правосторонний диссеминированный в фазе распада. Заживление эффективное. Сетчатый фиброз - итог заживления очагов, а эмфизема компенсаторная. То есть, неповрежденная лёгочная ткань взяла на себя больший объем работы, следствием этого - немного увеличенные размеры, повышенная воздушность. Компенсаторная эмфизема не отражается на здоровье в целом, но может быть одышка при физической нагрузке. Плотные, расширенные бронхи просматриваются во всех описаниях. Это результат частых бронхитов, в частности, может быть бронхит курильщика (если Вы курите). Елена, Вы давно закончили лечение? В какой Вы сейчас категории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я курильщик. Бронхит моя история. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, лечение резко прекратили в феврале 2020 года и выписали.

Елена, заживление обычно проходит с остаточными изменениями, особенно после деструктивного процесса. У Вас мелкие, плотные, немногочисленные очаги. Никакой опасности они не представляют. Кальцинат тоже опасности не представляет, но он крупноват. Поэтому, раз в год (лучше немного чаще) делать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, на сегодня я на учете в диспасере. В феврале думаю вызывут.

Принятый ответ

Периодически Вам могут назначать противорецидивное лечение. Назначают его после контрольного обследования, по показаниям. При стабильных показателях противорецидивное лечение назначается достаточно редко.