Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №654599

Беременность 10 недель. На сроке 6 недель была угроза появилась гематома ретрохориальная, назначили дюфастон по 3 таб, неделю где-то пила затем начала снижать, сейчас по 1 таблетке пью. Вчера была на узи посмотреть рассосалась гематома или нет, гематомы нет но нашли миому которой не было ни до беременности ни на узи в 6 недель. Знаю что на дюфастоне она растёт, что делать принимать или нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомаи без Дюфастона растет при беременности. Дюфастон по 1 таблетке не имеет смысла пить. Или по 2 таблетки в день, или плавная отмена.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Вы можете прикрепить результат УЗИ, по которому обнаружили миому?
Миома скорее всего совсем небольшая. Во время беременности миоматозные узлы могут несколько увеличиваться, и это произойдёт в любом случае под действием Вашего собственного прогестерона. Дюфастон ситуацию не усугубит.
Но так как миома скорее всего совсем не большая, не переживайте, за ней просто нужно будет в динамике наблюдать. Через пол года после родов сделать УЗИ обязательно

Клиент
Анна, чуть позже прикреплю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Пишите, как прикрепите
По размеру, который Вы описали, она небольшая, может конечно несколько увеличиться за время беременности. Но после родов размеры могут уменьшиться, нужен будет УЗИ контроль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон нужно принимать хотя бы до первого скрининга, 1 таблетка в день эффективности не несёт. Какие размеры узла?
Клиент
Ольга, размеры узла 28*27*25 мм
Акушер, Гинеколог
Размеры не большие, миома до 4 см требует только наблюдения. Если узла до беременности не было после родов вероятно регрессирует, не волнуйтесь! До больших размеров узел на фоне приема дюфастона вырасти не может, поэтому сейчас продолжайте прием дюфастона и спокойно ожидайте УЗИ скрининг. Обязательно принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизация стрессов. Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какой размер узла?
Миома при беременности сама по себе расти может.

Дюфастон до 12 недель принимают обычно.
Клиент
Юлия, размеры узла 28*27*25 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 3 см получается, не большой узел.
Только наблюдение показано, контроль по УЗИ, больше вариантов и нет.

Миома при беременности может и вырасти и сам рост узла возможен под действием Ваших же гормонов.

Дюфастон все же желательно по 1 т 2 раза в день по 12 недель.

Сейчас никаких жалоб?
УЗИ в целом в норме?
Клиент
Юлия, с ребёнком на узи все хорошо и жалоб никаких
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдение по УЗИ, переживать не нужно.
Такие ситуации не редкие.
После родов узел может сильно уменьшится в размерах, даже рассосаться.

Вариант только один - наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При приеме дуфастона не растут миоматозные узлы, они могут расти при приеме эстрогенов. Дуфастон, наоборот, тормозит рост узла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего миома была раньше , она не может образоваться за такой срок и на фоне приема дюфастона. Ничего страшного нет. Можете принимать, особой роли он в такой дозировке не сыграет, не волнуйтесь.