Сильный кашель

Мне 40 лет.У меня ковид 8ой день болезни.температера 39 была только 3 дня.Сегодня 36,6.Но мучает сухой кашель.Ренгалин не помогает.В груди жжение.есть хрорическая бронх.астма.как лечить и нужно ли кт?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Пройдите кт грудной клетки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Омнитус 1 т 3 раза в день 5 -7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день для снятия бронхообструктивного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ ОГК необходимо сделать, а также-определить сатурацию крови. Вместо ренгалина- синекод 15мл 3р\д, или омнитус, левопронт, аскорил. Если кашель не уменьшится, советую ингаляции пульмикорта или беродуала с небулайзером. Кроме этого-симптоматическая, витаминотерапия: вит С 1000мг\с,витД 2000ме\с, цинк 50мг\с, селен 100 мг\с, грудной сбор.

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля можно Коделак нео или Левопронт 10 дней. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 кап. + 2 мл физ.р- ра, через 20 минут с Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянно пользуетесь ингаляторами при астме? Необходимо измерение сатурации. Одышка не беспокоит? От кашля можно принимать Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, Вит.С1000мг 1р/сут, вит.Д2000ЕД 1р/сут, так же желательно сдать ОАК, СРБ, коагулограмму, Д димер.

Принятый ответ

Надежда, доброе утро!
При сохранении жжения в грудной клетке ,ощущения тяжести и длительном сухом кашле при Короновирусе на фоне Бронхиальной астмы ,показано КТ лёгких.
Вызывайте , пожалуйста ,врача на дом для повторного осмотра и решения вопроса о направлении на КТ.
Сухой кашлель обычно уходит на базисной терапии Бронхиальной астмы ( так как там в составе гормональные препараты ,которые хорошо курируют сухой кашель).
Если ,не проходит кашель и не переходит в влажный ,значит обычно добавляем антигистаминные препараты ( типа Зодак или аналоги) или ингибиторы Лейкотриеновых каналов ( типа Монтелукаст).
Что конкретно ,должен назначить врач очно.
С уважением, Ольга.