Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №655041

В прошлую субботу (23 октября) у ребёнка 2.3 поднялась температура после дневного сна 38.8. Температура поддавалась сбиванию. До этого пару дней были прозрачные сопли. В понедельник пошли к педиатру, выписали противовирусное(нормомед) + синупрет + тантум Верде + ренголин. Температура всё так же поднималась. Пошли в среду к другому врачу. С запросом "под вечер и после ночного сна температура, сильный кашель и жёлто-зелёные сопли", выписали антибиотик супракс+ отхаркивающее и аципол. Принимаем уже 4 дня. Сначала температура начала держаться дольше в районе 37.5,вместо 4-6 часов до 8-12 часов. Затем вчера и пол дня сегодня держалась 37.3. После сна сказанула до 38.8. Сопли стали опять прозрачными но сильный кашель с мокротой.Сдали сегодня оак + в среду делали рентген. Что это может быть? Первые дни был вялым без аппетита. Сейчас активный и аппетит появился
Так же был конъюктивит небольшой(после ночного сна в глаз и кем был гной). Предположили аденовирусы и острый бронхит. В пятницу были на приёме, добавили ингаляции беродуал и пульмикорт. Уже не знаю что это. Страшно за ребёнка

Педиатр
Здравствуйте
Уточните пожалуйста для оценки анализа возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер. В самом начале моего вопроса есть ответ. Ребёнку 2.3 (2 года и 3 месяца)

Педиатр
Повышены моноциты - показатели вирусной инфекции, и соэ.
Антибиотик раз начали, то продолжайте
Хрипы врач не уточнял, влажные или свистящие?
Клиент
Дарья, не уточняла
Педиатр
Так в общем итоге чтт вы принимаете?
Супракс, аципол, беоодуад, пульмиуорт и что ещё?
Клиент
Дарья, нормомед, ренгалин, синупрет, супракс, аципол, аскорил(вроде так называется отхаркивающее). В нос изофра и промывание. Ингаляции с беролуалом и пульмикорт. Обильное питьё. Это то что прописали
Клиент
Дарья, так же горло пшикать тантум Верде. И младшему брату (грудничок 4 месяца) прописали грипфирон спрей для профилактики.
Педиатр
Вам нужно оставить жаропонижающие при температуре
Обильное питье
Ингаляции с пульмикортом
Промывание носа с физ раствором
По поводу ингаляций с беродуалом сомневаюсь, они нужны только при бронхообструкции. Аскорил вообще сильно провоцирует кашель и беродуал входит в его состав, поэтому смысл делать ингаляции и ещё то же самое принимать в сиропе. Аскорил однозначно отменить. Таниум верде продолжать
Клиент
Дарья, я очень надеюсь, что с жаропонижающими больше не столкнемся. Так как вроде температура более менее начинает держаться в пределах более менее нормы. Аскорил уберём тогда. Лучше оставлю пока что ингаляции с беролуалом. Так как вливать лекарства в сына намного сложнее, чем посидеть 2 минутки с ингалятором.
Клиент
Дарья, а не подскажите ещё, сколько пульмикорта использовать? На 2 мл раствора 1 или 2 мл пульмикорта? А то нам не сказали вообще
Педиатр
2 мл физ раствора
Педиатр
Здравствуйте.
Вам назначили довольно сильный антибиотик - супракс, нужно до принимать его курс до конца.
В заключении рентгенограммы у вас написано - признаки перибронхиальной инфильтрации справа. Это может указывать на наличие внебольничной пневмонии, педиатру рентген. снимок показывали?

В общем анализе крови данные скорее за вирусную инфекцию, лейкоциты в норме, лимфоциты на нижней границе нормы и повышение моноцитов (может быть при довольно часто встречающемся инфекционном мононуклеозе вызываемом герпесвирусом Эпштейн-Барр, при нем в крови появляются атипичные мононуклеары и у детей младше 5 лет он протекает обычно бессимптомно).

В первую очередь стоит опасаться пневмонии, - удостовериться что это простой острый бронхит, показать ребенка очно педиатру, чтобы прослушал стетоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, добрый вечер. Педиатр видела рентген. При прослушивании всё разы были чистые лёгкие, только немного тяжёлое дыхание. На что педиатр ответила, что это из-за заложенного носа. В пятницу - сказала что есть слабые хрипы(но ребёнок откашливает мокроту). Про антибиотик знаем, что надо пропить полный курс (нам пока назначили на 7 дней)
Клиент
Наиль, больше всего меня пугает СОЭ (46, когда в норме до 10) и моноциты
Педиатр
Это признаки воспалительно-инфекционного процесса в организме. То что ребенок активный и появился аппетит это хорошо. Судя по всему это вирусная инфекция, а значит сильно страшного ничего скорей всего нет.
Продолжать наблюдение за состоянием легких и за глазом, если там гной, это может означать присоединение бактериальной инфекции, которую лечат либо глазными каплями с антибиотиком как Тобрамицин или мазью с антибиотиком.
Клиент
Наиль, гной появляется только после ночного сна. Посоветовал педиатр капли амбуцит (или амбуцил. Не помню точно название). В течении дня глаза чистые. Сопли тоже стали опять жидкими и прозрачными. Просто с анализом крови к врачу только в понедельник, а накручивать себя матери умеют. Эх. Спасибо