Консультация терапевта /

Навязчивый запах сигаретного дыма в смеси с гарью — вопрос №655093

24 октября (воскресенье) начался сильный насморк и очень частое чихание по несколько раз подряд. Температуры не было. Немного болело горло. В нос брызгала Ксимелин Эко, пила Терафлю, Рассасывала леденцы Стрепсилс. Длилось это все 4 дня. В среду все закончилось, но началось навязчивое ощущение сигаретно-табачного дыма с примесью гари. Причем, в помещениях, в которых никто не курит. На улице не ощущала пока еще этого запаха. Ощущаю и носом и горлом как-то. Иногда пропадает это ощущение, но потом возобновляется. Вчера и сегодня несколько раз в день пульсирующая боль была (ощутимая, но не сильная) в верхней части груди справа.Нос дышит сейчас нормально. Отеков нет. К сведению: От ковида были сделаны привики: V1-1 февраля (Спутник V) и V2- 24 февраля (Спутник V), 5 августа R - (Спутник лайт), через мес в сенятбре прививка от гриппа была. Работаю в детском саду. Проходили мед комиссию в июле. Все было в порядке. А что сейчас происходит не пойму. Надо ли обращаться к врачу очно? (Переживаю, не ковид ли это)

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вас стоит сдать тест на ковид, также сдаать общий анализ крови и ферритин на момент дефицита железа. Если не пройдет, то пропить в течение месяца гинкго билоба 120 мг 2 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ.

Клиент
Екатерина, еще, у меня язык обложен и сухость во рту. Часто замечаю за собой, что у меня приподняты плечи, расслаблю, опущу, а через какое-то время снова то же самое. И еще, нарушен сон. Просыпаюсь по сто раз за ночь, поэтому уже с утра усталость сильная. А засыпать легче на животе.
Невролог, Терапевт
тут скорее проявление тревожного синдрома, пропейте фенибут 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а его без рецепта продают?
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, можно ли заменить Фенибут другим препаратом, который можно купить без рецепта? Просто Фенибут без рецепта не продадут...
Невролог, Терапевт
Концепт можно взять у терапевта или невролога
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за консультацию! Хорошего, Вам, здоровья и повышения зарплаты! Спасибо!
Невролог, Терапевт
Взаимно!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прививка не защищает от заболевания на все 100%, возможно вы перенесли в легкой форме, так как идет нарушение обоняния, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Принимайте витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, еще, я часто замечаю за собой, что у меня приподняты плечи, расслаблю, опущу, а через какое-то время снова то же самое. И еще, нарушен сон. Просыпаюсь по сто раз за ночь, поэтому уже с утра усталость сильная. А засыпать легче на животе.
Клиент
Вита, еще, у меня язык обложен и сухость во рту.
Клиент
Вита, А если это все-таки ковид, то какое лечение нужно делать?
Клиент
Вита, я забыла написать, что еще у меня голова очень сильно болела, до тошноты, когда насморк был
Клиент
Вита, скажите, пожалуйста, А если это все-таки ковид, то какое лечение нужно провести?
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, если все-таки это ковид, то какое лечение нужно сделать? Какие препараты нужно купить и как их пить? Что нужно и какие мероприятия провести для обеззараживания?
Терапевт, Функциональный диагност
Я вам написала особого лечение уже не нужно рекомендую прием витаминов которые указала выше, так же необходимо оценить анализы пцр мазок У вас повышенная тревожность рекомендую прием магний в6, пустырник.
Клиент
Вита, Спасибо большое! Поняла.
Клиент
Вита, Спасибо большое за консультацию! Хорошего, Вам, здоровья и повышения зарплаты! Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вероятность ковида есть, так как прививка защищает не на 100%, но облегчает течение заболевания. У вас лёгкое течение, к врачу обращаться не обязательно. Можно сдать тест пцр, для проверки ковид или нет,но если вам не принципиально (лечение от этого не меняется) то не обязательно.
Также такие запахи могут быть при железодефиците, сдайте анализ на ферритин.
Чтобы убрать симптомы принимать нейробион по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. У меня еще сухость во рту. Язык обложен. Сплю плохо. Постоянно просыпаюсь во сне. Утром встаю уже усталая. А если это все-таки ковид, то какое лечение нужно делать?
Клиент
Екатерина, я забыла написать, что еще у меня голова очень сильно болела, до тошноты, когда насморк был
Клиент
Екатерина, А если это все-таки ковид, то какое лечение нужно делать?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Так как у вас уже выздоровление, температуры нет, то острый период прошёл, это все остаточные явления.
Рекомендую
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Дыхательная гимнастика ежедневно. Очень важно для восстановления легочной ткани. Самое лёгкое- взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё, создавая пузырьки в воде, булькая
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
7. Курс нейробион
Клиент
Екатерина, а боль пульсирующая справа сверху второй день периодически..что-то надо от этого?.. противовирусные препараты какие-то надо?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
В голове справа сверху? Противовирусные никакие не нужно
Клиент
Екатерина, нет, боль пульсирующая несильная, но ощутимая, справа в груди сверху
Клиент
Екатерина, на уровне: чуть ниже подмышечной впадины, но в груди спереди-справа
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если нажать на это место болит сильнее?
Клиент
Екатерина, нет. не сильнее. ни какой реакции, так же. Руку прикладываю к этому месту, ощущаю рукой просто пульсацию. Болит не постоянно, а с периодичностью и просто так, ни с того, ни с сего.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это скорее всего мышечно скелетная боль на фоне общего ослабления организма, нужно время на восстановление
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А чтобы спать лучше, Вы можете что-то назначить?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Комфортное место для сна, убрать гаджеты за час до сна, в спальне тихо, темно , прохладно, днём быть активной. Можно мягкие успокоительные: например новопассит
Клиент
Екатерина, все это соблюдается, кроме новопассита. Его не покупала, не пила. Остальное выполняется, но не помогает.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это у вас именно недавно началось? Или частенько бывало и ранее?
Клиент
Екатерина, сейчас началось. пару недель
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Значит это временно, астения из-за острой вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Спасибо за приятные слова ?