Консультация фтизиатра /

Реакция на диаскин тест — вопрос №65523

Здравствуйте. Сыну 2.5 года. Сделали манту. По сравнению с предыдущей выросла на 7 мм. Первая была 5 мм,теперь 12 мм.
Направили на диаскин тест.
Дело в том,что у ребенка аллергический дерматит. И манту и диаскин тест сделали в обострение аллергии. И после болезни (кашель,насморк) прошло всего 2 недели. Может ли это повлиять на результаты?
В больнице чуть ли не прямым текстом сказали,что мы семья туберкулезных. Все ближайшие родственники и друзья семьи подготовили флюрографию,все здоровы. У нас никто никогда не болел. А вот аллергическая реакция на пробу была у меня в детстве.
Что будут делать,если и диаскин тест "раздует"? Послезавтра идем,очень переживаем.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Делайте тесты, не переживайте. Есть еще более точные тесты, если потребуется сделают и их.
Клиент
Владимир, какие тесты вы имеете ввиду?Просто наслышана,что у нас в городе сразу назначают лечение,а через 2 месяца вновь диаскин тест.

Педиатр
Супрастин 1/3- 2 раза сейчас! начните и продолжайте до проверки. Это по приказу- это уберет аллергический компонент. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо. Воспользуюсь Вашим советом.
Фтизиатр
Мамина, здравствуйте.
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более); - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит; - с сомнительными и положительными реакциями на АТР
Фтизиатр
Лицам, у которых в анамнезе имелись проявления неспецифической аллергии, пробу с АТР, так же, как и пробу Манту, рекомендуется проводить на фоне приема десенсибилизирующих препаратов в течение 7 дней (5 дней до постановки пробы и 2 дня после нее).
Клиент
Светлана, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Обычно диаскин тест не является аллергенным, то есть он аллергию не вызывает.
А вообще согласна с коллегой, дайте ребёнку антмгисиаминные уже сейчас! И завтра .
И не надо реагировать на мед персонал, который так бесподобно ведёт себя. Отсутствие культуры и знаний это их проблема! Не обращайте внимание ни на их эмоции ни на слова.
То что флюорлграфию чистая это ещё не говорит о том что туберкулеза нет в других органах .
Туберкулез это проблема иммунитета и это состояние лечится.даже если что то подтвердится в этом нет ничего страшного. Неприятно, но излечимо и это заболевание никак не унижает ни статус ни остальное. Просто болезнь.
Здоровья вам и вашей семье!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Для меня это открытие. Теперь будем знать.
Фтизиатр
Делают тест для разграничения реакции на вакцину и реакции на заражение бактериями туберкулеза. Ну и необязательно, что кто-то в семье болен туберкулезом( хотя такие случаи не редкость) м не всегда это зависит от благосостояния семьи. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов теста и обследования.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да а все заражены этим туберкулез ом, просто у "здоровых" иммунитет контролирует его присутствие в организме , а у больных иммунитет слабее чем вирус и эта палочка начинает главенствовать.
Поэтому говорю что вдаваться в панику не нужно.
А пренебрежителбное отношение окружающих. Ну.. над этой неосведомленностью людей можно только посмеяться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, большое Вам спасибо. Я хотя бы немного успокоилась. В больнице на вопросы не отвечают,только хамят. А от непонимания ситуации еще больше себя накручиваешь.
Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все это пережитки советского времени, тогда вешали сь ярлыки как на чумного. В наше время этим ниникого не удивишь.
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!