Консультация терапевта /

Лечение ковид — вопрос №655512

Здравствуйте! Болею ковид, подтвержденный пцр с 20.10. Температура и озноб начались 16 числа, с 17 пропало обоняние. Кашель был ещё до болезни, в середине сентября болела орви, и так он и сопровождал меня до ковид. 18 числа смотрел врач, сказала, что хрипы, назначила антибиотик амоксиклав , арбидол, флуифорт. Я сдала кровь, и 20 на приёме в поликлинике мне отменили антибиотик. После положительного мазка, 25 числа снова приходила первый врач и сказала тяжёлое дыхание, посоветовала пропить антибиотик, 22 сдала кровь снова. Антибиотик не пила. Далее ещё раз сдавала кровь 26, послушала снова врач 29, сказала пропить ещё курс арбидола и продолжать пить флуифорт.
Сегодня приходила другой терапевт, к мужу так как заболел тоже, меня послушала, сказала, что мягкие хрипы, и мне нужно пропить антибиотик.
Созвонилась с врачом, которая была вчера, сказала, что видит положительную динамику, хрипы уйдут со временем.
Вопрос все таки, пить антибиотик или нет? Поможет ли он мне убрать хрипы и забежать осложнений? Болею уже получается как 2 недели. Кашель сухой, иногда с очень скудной прозрачной макротой ( в основном хорошо откашливпется после приёма пищи), иногда вызывает дискомфорт, щекотание в горле или грудной клетке, от этого возникает кашель.
Температура днем поднимается до 36,9- 37,1, утром и вечером в основном в норме.
Прикрепляю анализы от 18, 22 и 26 числа?
Подскажите, пропить амоксиклав или нет?

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления. Антибиотики не нужны.
У вас проявления постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а то что врачи выслушивают хрипы? Я уже несколько раз жалела, что не начинала прием, может раньше бы выздоровела
Может кт сделать?
Переживаю, что будет хуже

Терапевт
Надо ориентироваться на самочувствие.
Антибиотик никак не влияет на вирусную инфекцию.
На показаний нет, у вас температура и сатурация в норме.
Не переживайте, у вас лёгкое течение, все будет хорошо)
Клиент
Хуршидбек, сегодня повторно сдавала кровь, просмотрите пожалуйста, все ли нормально ?
И пугает рост числа тромбоцитов
Терапевт
Все анализы в норме, не переживайте)
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас проявление постковидного синдрома. По анализам всё хорошо, антибиотики на нужны.
На данный показано Симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 5000, витамин С 1000.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а то что врачи выслушивают хрипы? Я уже несколько раз жалела, что не начинала прием, может раньше бы выздоровела
Может кт сделать?
Переживаю, что будет хуже
Терапевт
Если есть переживания можно сделать кт.
Но на данный момент абсолютных показаний нет
Клиент
Добрый вечер!
Александр, сегодня повторно сдавала кровь, просмотрите пожалуйста, все ли нормально ?
И пугает рост числа тромбоцитов
Терапевт
Здравствуйте. Тромбоцитов 320.
Норма до 450
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хорошие анализы,признаки перенесенной инфекции. Антибиотики не показаны. Вы на стадии выздоровления,субфебрилитет может длительно сохраняться,это не опасно и не требует лечения. Продолжайте симптоматическое лечение.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что врачи выслушивают хрипы? Я уже несколько раз жалела, что не начинала прием, может раньше бы выздоровела
Может кт сделать?
Переживаю, что будет хуже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показаний ни к КТ, ни к антибиотикам по вашему описанию и анализам нет.
Антибиотики не влияют на течение инфекции и ее прогноз при ковид.
Клиент
Добрый вечер!
Марина, сегодня повторно сдавала кровь, просмотрите пожалуйста, все ли нормально ?
И пугает рост числа тромбоцитов
Терапевт, Гастроэнтеролог
последний анализ идеальный, не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что врачи выслушивают хрипы? Я уже несколько раз жалела, что не начинала прием, может раньше бы выздоровела
Может кт сделать?
Переживаю, что будет хуже
Невролог, Терапевт
хрипы это не показатель они могут быть долго
Клиент
Добрый вечер!
Екатерина, сегодня повторно сдавала кровь, просмотрите пожалуйста, все ли нормально ?
И пугает рост числа тромбоцитов
Невролог, Терапевт
анализ в норме