Консультация пульмонолога /

Жидкость в легких — вопрос №655688

Здравствуйте! Сегодня сделала мрт грудного отдела. Жидкость в легких. Прием пульмонолога 19.11. Скажите, это рак? Каковы могут быть причины? Что сдать еще до приема? Никаких жалоб не было. Но месяца полтора назад стала замечать, что когда иду и говорю, дышать чуть сложнее.

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужна очная консультация фиизиатра, онколога, пульмонолога. Прикрепите файлы с обследованиями. Ковид- инфекцией не болели?
Клиент
Екатерина, случайно нашли. Прикрепляю

Клиент
Екатерина, формально не болела
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Вы не болели коронавирусной пневмонией? Небольшое количество жидкости может быть в результате пневмонии. И Вам желательна консультация фтизиатра. При гидротораксе неясного генеза прежде всего необходимо исключать туберкулезный плеврит. ОАК, СРБ, анализ мокроты (если есть), Диаскин-тест, рентген или КТ лёгких, очная консультация фтизиатра. И врач, после беседы с Вами, прослушивания лёгких определится с дальнейшим обследованием, если будет необходимость.
Клиент
Елена, нет мокроты. Нет кашля. Не было ковида по ощущениям. Оф не болела
Фтизиатр
Татьяна, значит, консультация кардиолога (ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца, ЭХО кардиография), и терапевта. Если будут показания, Вас направят к фтизиатру.
Клиент
Елена, я канцерофоб. Боюсь, не результат ли это онкопроцесса где-то.
Фтизиатр
Нет, Татьяна, это практически исключено.
Клиент
Елена, в этом году я прошла колоно, фгдс дважды, тонны ОАК, узи внутрен органов, экг трижды, мрт мозга дважды, мрт низа живота, узи низа живота, флюру в мае. Все норма. И тут такое.
Фтизиатр
Татьяна, небольшое количество жидкости ещё ни о чем не говорит. Проконсультируйтесь у кардиолога. Можно принимать Верошпирон 50 один раз в день, лучше утром, это мягкий, калийсберегающий диуретик. Курс может быть длительным - до 3-6 месяцев. Также можно добавить и Фуросемид - одна таблетка в неделю. Всего 2-3 таблетки, то есть это 2-3 недели. После этого сделать рентген, но лучше КТ лёгких. Если количество жидкости не уменьшится или даже увеличится - тогда серьёзное обследование.
Клиент
Елена, серьезное это какое?ложиться в больницу? Сегодня сделаю кт. 03.11 записалась к пульмонологу. Кровь завтра сдам, что вы написали.
Фтизиатр
Нет, Татьяна, в больницу ложиться не обязательно. Но если жидкость будет нарастать, то необходимо обследование у конкретного специалиста, включая и фтизиатра.
Клиент
Елена, как посоветовали ниже, сделала узи плевральных полостей. чисто. КТ чистейшее. 10 000 нервных клеток умерло за день. спасибо вам огромное, что не дали сойти мне с ума.
Фтизиатр
Татьяна, спасибо за хорошие известия, очень хорошо, что всё нормально. Но я бы всё-таки посоветовала Вам обращать внимание на сердце. Периодически ЭКГ, УЗИ, чтобы контролировать.
Клиент
Елена, тонну крови я сдала. сегодня узи сердца. к кардиологу запишусь после выходных. спасибо большое вам!!!
Фтизиатр
Татьяна, надеюсь, УЗИ будет в норме. Но поговорите с врачом по поводу, хотя бы коротких, курсов Верошпирон 50,0 один раз в день. Это мягкий, калийсберегающий диуретик. Действует мягко, не резко. Количество суточной мочи не увеличивает, но и не даёт скапливаться жидкости.
Клиент
Елена, поняла. врачу передам. тоже надеюсь, что узи будет в норме.
Фтизиатр
Да, будем надеяться. И конечно тоже переживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи сердца прошла. пролапс одного из клапанов, что стандартно для моего роста и телосложения. все остальное в норме. спасибо вам еще раз!
Пульмонолог
Татьяна , доброе утро!
До очной консультации Пульмонолога нудно пройти УЗИ плевральных полостей ,чтобы определить точное количество жидкости ,сдать общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок , кровь на Прокальцитонин.
Остальное обследование с результатами этих анализов и заключением УЗИ после осмотра назначит врач- Пульмонолог.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, узи плевральных полостей нигде в городе найти не смогла. Остальное все сдам и пройду
Пульмонолог
Татьяна , спасибо за уточнение .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спцстя 2 часа поисков нашла в одном месте. Завтра иду. Просто месяца 2 назад с утра я почувствовала изменение интенсивности вдоха при ходьбе и записи аудиосообщений в чате. Как бы тяжелее вдох. Словно у меня удаленные миндалины снова давят на сердце. Потом привыкла. А это была вода...
Пульмонолог
Татьяна , хорошо ,что нашли ,где сделать УЗИ.
Как будет , результат , прикрепите , пожалуйста, к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сделала. Файл загрузила. Чисто. Ничего нет. Узист сказала, что в мрт нельзя писать гидроторакс без видимых причин. Узи сердца все равно сделаю. Я его в бассейне иногда чувствую.
Пульмонолог
Начните Верошпирон 50 мг в сутки утром 10 дней, сделайте УЗИ плевральных полостей. Скорее всего проблемы с сердцем, позвоночником.
Клиент
Екатерина, я знать не знала, что у меня могут быть проблемы с сердцем. 4 года плавала, никаких симптомов. Да, я диспластична, по мрт всегда и всегда наблюдается незначительная дисплазия соединительной ткани, но прямо с сердцем...завтра узи плев полости прикреплю. также кровь, еще мрт низа живота, я хочу исключить асцит. мне это покоя не дает. вес у меня прежний, накопление жидкости не чувствую. с позвоночником согласна. 5 месяцев уже не плаваю, постоянно сижу, вообще не хожу. он сложился полностью.