Беременность
Здравствуйте. Вчера обнаружила что беременна. На узи сказали примерно недели 2 срок. Сказали прийти через 3 недели на повторное и становиться на учет. Хгч сдала. Подскажите пожалуйста нормальный ли хгч для такого срока? Также у мужа резус фактор положительный а у меня отрицательный. Стоит ли сейчас что то предпринимать? Читала что бывает резус конфликт. Также немного вв течение всего дня покалывает и тянет низ живота,в положении лежа нет. стоит ли волноваться? В целом чувствую себя хорошо. Нужно ли бежать к врачу сейчас или через 3 недели? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! ХГЧ говорит о том, что беременность есть, можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов в той же лаборатории, убедиться, что беременность развивается, показатель должен увеличиться в 2 раза. УЗИ запланировать на 8 ноября, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Фолиевую кислоту, йод принимаете? Срочности обращаться к врачу сейчас нет. Боли могут быть связаны с ростом матки. При болях ректально можно ставить папаверин до 4 свечек в сутки. Если беременность первая кровь на антитела к резус фактору сдавать в 16 недель, раньше смысла нет. Не волнуйтесь!
Ольга, спасибо за ответ!
Пишите если возникнут вопросы. Легкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день! Результат хгч хороший. Можете проконтролировать его еще раз для того чтоб подтвердит что беременность развивается по срокам(прирост должен быть в 2-3 больше первых цифр, при условии что интервал между анализами был 48 часов). На счет резус-фактора- начиная с 14-16 недели вы будете сдавать титры по резус фактору. Скажите беременность первая?
Марина, беременность первая
Марина, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. ХГЧ оценивают не по сроку беременности, а в динамике. Если растет в 2 раза через 48 часов, значит, все хорошо.
2. Вам будут вводить антирезусный иммуноглобулин с 28 по 30 неделю. Этотдля профилактики резус-конфликта.
3. При тянущих болях используйте свечи Папаверин ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный рост.
УЗИ контроль обязательно через дней 7-10.
Сейчас не нужно ничего делать, по поводу резуса. После первого триместра Вам все назначат. Что-то принимаете сейчас?
Принятый ответ
Виктория, добрый день! У Вас хороший показатель ХГЧ крови, но он смотрится в динамике по приросту через 48 часов. За резус не переживайте, конфликт необязательно будет, Вам надо будет в течение беременности контролировать антитела к резусу и все
Здравствуйте, хгч желательно сдать 2 раза через 48 часов должен вырасти в 1,5-2 раза, в норме. Беременность если менструации регулярные считают по менструациям либо по узи, по хгч не смотрим так как широкий разброс диапазона. На узи бежать не стоит, если все хорошо в 6 - 8 недель для контроля сердцебиения, принимайте йод в дозе 200 мгк, фолиевую кислоту 400 мкг.
Во время беременности нужно будет сдавать на антирезусные антитела. Также в 28 недель профилактика антирезусным иммуноглобулином.