Консультация терапевта /

Высокий СОЭ и с-реактивный — вопрос №655944

Подскажите, пожалуйста, 2 раза лежала в больнице с ковидом за последние 2 месяца. Лечили дексиметазоном. 5 дней назад выписали. Поднялась температура 37-37.5. Сегодня сдала анализ крови, с-реактивный 35, соэ 67, лимфоциты 9, лейкоциты 9.01. Правильно ли я понимаю, что это бактериальная инфекция и нудно пить антибиотик.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, отклонения больше в сторону бактериального процесса.
Если есть возможность, прикрепите анализ полностью.
Клиент
Алексей, добрый день! Анализы прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Лейкоцитов не увидел по анализу. Вероятно прикрепили не полностью
Клиент
Прикрепила вторую часть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, инфекция бактериальная. Назначение антибиотиков будет оправдано. В качестве препаратов выбора я бы рассматривал цефалоспорины 3 поколения (цефтриаксон, цефатоксим, супракс)
Клиент
Спасибо за рекомендации. Но на антибиотики данной группы была аллергия, в частности на спектрацеф. Ставили левофлоксацин на него была аллергия. На пенициллиновый ряд тоже аллергия. Возможно, можно антибиотик другой группы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. На макролиды скорее всего тоже будет аллергия. Можно рассмотреть тетрациклиновый ряд.
Доксициклин.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а почему на макролиды может быть аллергия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они близки к фторхинолонам, на которые у вас аллергия. Но попробовать впринципе можно, под прикрытием антигистаминных препаратов
Клиент
Спасибо! А какой тогда лучше антибиотик начать принимать из макролидов?
Клиент
И через какое время лучше пересдать анализ крови, чтобы увидеть динамику?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Азитромицин 500 мг по 1 таб в день, 5 дней. Анализы пересдать через 2 недели, после клинического выздоравления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу
Клиент
Хайшат, добрый день! Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции
нужно добавить к приему антибактериальные средства вильпрафен 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, нет, лейкоциты в норме, а соэ и срб очень чувствительные показатели, они медленно придут в норму. Такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Но в больнице с реактивный снижали до 4. И он за несколько дней вновь вырос до 35.
Терапевт
2 одинаковые фотографии прикрепили
Клиент
Хуршидбек, прикрепила вторую часть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне применения гормонов развивается лейкоцитоз.
В постинфекционном периоде субфебрилитет может длительно сохраняться,это не опасно.
Лучше анализы приложить
Клиент
Добрый день! Прикрепила анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть бактериальный процесс, рекомендую к приему антибиотики, например цефтриаксон 2.0 вм 10дней
Терапевт
2 одинаковые фотографии прикрепили
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие нет признаков бактериальной инфекции, поэтому не надо пить антибиотик.
Рекомендую;
Обильное питье ,витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или Ибупрофен
Сдайте ОАК, СРБ и д-димер в динамике.
Клиент
Здравствуйте! А такие высокие показатели с-реактивный белок и соэ каким способом привести в норму?
Терапевт
Для уточнения наличия бактериальной инфекции необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин. Если прокальцитонин будет в норме, то бактериальной инфекции нет. СОЭ и СРБ самостоятельно придут в норму, не требуется специального лечения.
Клиент
Прокальцитонин сдан, он в анализе и составил 0.105.
Терапевт
Прокальцитонин в норме оказывает. Не стоит бояться. Остальные анализы тоже хорошие, СОЭ и СРБ со временем придут в норму.
Клиент
Спасибо за ответ! Но все равно срб очень пугает т.к. при выписке из больницы срб был 4, а спустя 5 дней уже 35. Т.е. он наоборот очень сильно повысился.