Высокий СОЭ и с-реактивный

Подскажите, пожалуйста, 2 раза лежала в больнице с ковидом за последние 2 месяца. Лечили дексиметазоном. 5 дней назад выписали. Поднялась температура 37-37.5. Сегодня сдала анализ крови, с-реактивный 35, соэ 67, лимфоциты 9, лейкоциты 9.01. Правильно ли я понимаю, что это бактериальная инфекция и нудно пить антибиотик.

Здравствуйте.
Да, отклонения больше в сторону бактериального процесса.
Если есть возможность, прикрепите анализ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, добрый день! Анализы прикрепила

Посмотрел. Лейкоцитов не увидел по анализу. Вероятно прикрепили не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила вторую часть

Да, инфекция бактериальная. Назначение антибиотиков будет оправдано. В качестве препаратов выбора я бы рассматривал цефалоспорины 3 поколения (цефтриаксон, цефатоксим, супракс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за рекомендации. Но на антибиотики данной группы была аллергия, в частности на спектрацеф. Ставили левофлоксацин на него была аллергия. На пенициллиновый ряд тоже аллергия. Возможно, можно антибиотик другой группы?

Пожалуйста. На макролиды скорее всего тоже будет аллергия. Можно рассмотреть тетрациклиновый ряд.
Доксициклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а почему на макролиды может быть аллергия?

Они близки к фторхинолонам, на которые у вас аллергия. Но попробовать впринципе можно, под прикрытием антигистаминных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! А какой тогда лучше антибиотик начать принимать из макролидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И через какое время лучше пересдать анализ крови, чтобы увидеть динамику?

Принятый ответ

Пожалуйста. Азитромицин 500 мг по 1 таб в день, 5 дней. Анализы пересдать через 2 недели, после клинического выздоравления.

Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, добрый день! Анализы прикрепила

Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции
нужно добавить к приему антибактериальные средства вильпрафен 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, нет, лейкоциты в норме, а соэ и срб очень чувствительные показатели, они медленно придут в норму. Такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, добрый день! Но в больнице с реактивный снижали до 4. И он за несколько дней вновь вырос до 35.

2 одинаковые фотографии прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, прикрепила вторую часть

Здравствуйте. На фоне применения гормонов развивается лейкоцитоз.
В постинфекционном периоде субфебрилитет может длительно сохраняться,это не опасно.
Лучше анализы приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы

Есть бактериальный процесс, рекомендую к приему антибиотики, например цефтриаксон 2.0 вм 10дней

2 одинаковые фотографии прикрепили

Здравствуйте, анализы хорошие нет признаков бактериальной инфекции, поэтому не надо пить антибиотик.
Рекомендую;
Обильное питье ,витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или Ибупрофен
Сдайте ОАК, СРБ и д-димер в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! А такие высокие показатели с-реактивный белок и соэ каким способом привести в норму?

Для уточнения наличия бактериальной инфекции необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин. Если прокальцитонин будет в норме, то бактериальной инфекции нет. СОЭ и СРБ самостоятельно придут в норму, не требуется специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прокальцитонин сдан, он в анализе и составил 0.105.

Прокальцитонин в норме оказывает. Не стоит бояться. Остальные анализы тоже хорошие, СОЭ и СРБ со временем придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Но все равно срб очень пугает т.к. при выписке из больницы срб был 4, а спустя 5 дней уже 35. Т.е. он наоборот очень сильно повысился.