Консультация дерматолога /

Кожный зуд — вопрос №655996

Добрый день, Бабушка 85 лет сильно беспокоит кожный зуд, по ощущениям как будто кусают мелкие мошки, тешется все тело включая кожу головы, антигистаминные средства назначенные врачом не помогают совсем. Подскажите как можно облегчить состояние?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На теле высыпания есть?
Клиент
Галимат, нет ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Бабушку осматривал дерматолог?
Какой диагноз был поставлен?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, из за ковида такого специалиста очень трудно найти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без очного осмотра дерматологом ни как. Это может быть аллергический дерматит, чесотка, старческий зуд и много чего еще.
И в каждом случае требуется разное лечение.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Есть ли высыпаниия или только зуд?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим щадящий уход за кожей: мыло сменить на аптечные средства (топикрем, биолан,гель для душа Атодерм, эмолиум сетафил), носить только натуральные ткани, мыться теплой водой, наружно средства с мочевиной: эмульсия эмолиум или топикрем ur10 или бальзам лирика бауме, обязательно 3-4 раза в день и после водных процедур, так как часто зуд вызывает сухость кожи. Необходимо обследование, консультация терапевта: Возможные причины зуда: сухая кожа, болезни щитовидной железы (атпо, т4, т3, ттг) , дефицит железа в организме (общий анализ крови, ферритин), на фоне стрессов, паразитарные заболевания (кал на я/г) , сахарный диабет (биохимический анализ крови: глюкоза, печеночные ферменты, щелочная фосфатаза), гепатит в и с, онкология любой локализации.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото чего прикрепить?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Тогда нужен очный осмотр, сдать анализы надо, тогда будет понятно как лечить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какие сопутствующие заболевания? Есть видимые высыпания? Из домашних кто-нибудь ещё чешется?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, высыпаний нет, живет одна, животных тоже нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нужен повторный очный осмотр и консультация терапевта , т.к. это может быть сенильный зуд, чесотка или из-за сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, печени и крови).
Если кожа сухая, то используйте эмоленты после купания (эмолиум, липобейз, липикар). Ксероз часто бывает у пожилых людей и может приводить к зуду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,высыпания есть на коже? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Александра, высыпании нет, хронических тоже нет,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Кроме антигистаминных препаратов чем то лечились ?