Консультация детского дерматолога /

Сыпь только в одном месте, зуд — вопрос №2323369

3 года ребенку. Неделю назад прошли последствия энтеровируса (темп, сыпь на ладонях, ступнях)
4 дня назад ставили манту (чуть увеличена оказалась в итоге.. в семье все здоровы)
Сегодня высыпало ножку после сна, чесалась, покраснела. Дала зиртек 10 капель, сразу сыпь пропала, зуд тоже..
Ребенок вроде не аллергик, на продукты точно, на укусы насекомых только (опухает, краснеет сильно, так же даю зодак/зиртек)
Что может быть на этот раз? Может ли быть дело в постельном белье или одежде (ничего нового не использовалось, не елось, все чистое, гигиена соблюдается тщательно)
Нужно ли показаться кому то? Завтра идем сдавать кровь оак для допуска в дет сад

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию проявление крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций-возможно она как раз и возникла на фоне перенесенного энтеровируса
-ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые, ягоды мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели -продолжить Зиртек 10 капель 1 раз в день -10 дней
-наружно при необходимости 2-3 раза в день эмульсия Фенистил
-одежда хлопковая
-быстрый душ, ванны пока не принимать
-С утра сдайте общий анализ крови
-Для уточнения диагноза покажитесь дерматологу или педиатру
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек /зодак 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1 т3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Продолжайте прием зиртека 10 дней.
Наружно крем комфодерм к или Адвантан.
Внутрь пор Полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды 3 раза в день 3 дня.
Сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист 3х кратно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Возможно реакция как после вирусных инфекций или даже после реакция на Манту.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр