Что вас беспокоит?
Опухолевый процесс на мрт или нет?
здравствуйте!помогите,пожалуйста , понять результаты МРТ. "Состояние после удаления матки с придатками.Культя влагалища обычной формы.В прилежащей клейчатке с обеих сторон зоны повышенной интенсивности на Т2-ВИ с подавлением сигнала жира и пониженной на Т1-Ви , с чёткими контурами и неоднородной структурой.Размеры этих зон :24/15 мм справа и 17/13 мм слева.Они интимно прилежат к культе влагалища. Увеличенных лимфоузлов,свободной и осумкованной жидкости в полости таза не выявленно. Заключение: Состояние после удаления матки с придатками.Зоны отёка параметральной клетчатки? Инфильтраты? в области культи влагалища с обеих сторон." Помогите, пожалуйста, понять это опухоль или нет?
Здравствуйте!
По какому поводу была удалена матка? Как давно? Какие результаты гистологии? можете приложить протокол Мрт?
Маргарита,Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Операция была проведена в 2011 году по поводу леймомиомы матки. Сейчас беспокоят сильные боли внизу живота и постоянный цистит. Так же во время ректороманоскопии врач не смог просмотреть прямую кишку, сказал , что "будто что-то мешает", ректороманоскоп просматривает нормально. В прямой кишке есть подкожный свищ и анальная трещина.МРТ протокол приложила
Здравствуйте, Ярослава! Когда была операция и по какой причине?
Здравствуйте, протокол операции можно?
Здравствуйте!
Как давно была произведена операция? Какие жалобы?
Инфильтрат это вопслаительный процесс, а не опухоль. вообще по описанию на опухоль не похоже.четкие контуры и осумковатая жидкость- это основные критерии по которым можно сказать что это не опухоль. да и опухоль растет именно в органе на пустом месте слишком мало кровоснабжения чтобы развиваться! а откуда эти страхи?
Маргарита, Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Операция была проведена в 2011 году по поводу леймомиомы матки. Сейчас беспокоят сильные боли внизу живота и постоянный цистит. Так же во время ректороманоскопии врач не смог просмотреть прямую кишку, сказал , что "будто что-то мешает", ректороманоскоп просматривает нормально. В прямой кишке есть подкожный свищ и анальная трещина
Здравствуйте!
Как давно была произведена операция? Какие жалобы?
Инфильтрат это вопслаительный процесс, а не опухоль. вообще по описанию на опухоль не похоже.четкие контуры и осумковатая жидкость- это основные критерии по которым можно сказать что это не опухоль. да и опухоль растет именно в органе на пустом месте слишком мало кровоснабжения чтобы развиваться! а откуда эти страхи?
ЧТО ВАС ТРЕВОЖИТ?
Здравствуйте. Это точно не опухоль. По описанию на нее не похоже. А в связи с чем операцию проводили?
Татьяна, Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Операция была проведена в 2011 году по поводу леймомиомы матки. Сейчас беспокоят сильные боли внизу живота и постоянный цистит. Так же во время ректороманоскопии врач не смог просмотреть прямую кишку, сказал , что "будто что-то мешает", ректороманоскоп просматривает нормально. В прямой кишке есть подкожный свищ и анальная трещина
на самом деле есть два предположения у врача описывающего МРТ исследование, описаны зоны отёка параметральной клетчатки и Инфильтраты под вопросом. Инфильтраты бывают воспалительного и опухолевого происхождения , однозначно сказать это опухолевый или воспалительный инфильтрат надо на основании анамнеза (когда была выполнена операция, по поводу какого заболевания выполнялась операция), на основание гинекологического осмотра пациентки , для исключения или подтверждения опухолевого процесса при необходимости можно выполнить пункцию заднего свода влагалища, материал после пункции разместить на покровное стекло и дать на исследовние врачу цитологу.
Эльвира, Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Операция была проведена в 2011 году по поводу леймомиомы матки. Сейчас беспокоят сильные боли внизу живота и постоянный цистит. Так же во время ректороманоскопии врач не смог просмотреть прямую кишку, сказал , что "будто что-то мешает", ректороманоскоп просматривает нормально. В прямой кишке есть подкожный свищ и анальная трещина
Антибактериальнуюю терапию проводили вам? думаю здесь нужна будет санация очагов лапароскопически. Сколько вам полных лет?
Маргарита, проблема у моей мамы.Ей 64 года. Антибиотики она пьёт постоянно и разные по поводу постоянного цистита
ТОчно на ваш вопрос сможет ответить только гистология. все остальное - это только предположения из опыта и теории. Если живот болит постоянно, значит эти образования следует удалить.
Маргарита, беспокоит именно вероятность онкологического процесса. На завтра назначен прием у гинеколога,надеюсь он сразу сможет взять материал для исследования, но мама уже уверена,что у неё рак, поэтому хочется услышать мнение врача о вероятности злокачественного процесса
антиюиотики необходимо принимать согласно анализу бакпосев с чувстительностью к антибиотикам иначе бессмысленно. Тем более если не помогает.
Образования достаточные чтобы удалять их. ну как например , мы же не лечим аппендицит антибиотиками,
мы его удаляем.
За одно и гистологию возьмут чтобы мама спала спокойно .
Вы хирургу маму показывали?
Маргарита, на середину мая у неё назначена операция по иссечению свища и анальной трещены, но боюсь, что теперь она отложится
"Так же во время ректороманоскопии врач не смог просмотреть прямую кишку, сказал , что "будто что-то мешает", мешать может узел лейомиомы , с забрюшинным ростом , однако на МРТ не описали никаких узлов!!! Стало быть инфильтрация тканей может быть как реакция на изменения воспалительного характера в прямой кишке. "ректороманоскоп просматривает нормально. В прямой кишке есть подкожный свищ и анальная и трещина" Представьте описательную часть и заключение ректороманоскопии. Кроме того нужно сделать узи малого таза. Разбираться , что мешало проведению ректороманоскопии.
Вашей маме необходим гинекологический осмотр. Инфильтрат может быть как воспалительный, так и опухолевый. При осмотре они несколько отличаются. Можно выполнить пункцию заднего свода влагалища и отправить содержимое пунктата на цитологическое и гистологическое исследование.
По поводу того, что ректороманоскопию было сложно провести - либо из-за инфильтрата, либо из-за спаечного процесса в брюшной полости.
Частве цистит так же могут быть связаны с данным инфильтратом.
Обязательно на осмотр к гинекологу.
Риск онкологии здесь минимален, маму придется разубеждать! Картина совсем не похожа на рак. хотя ее страхи это нормально. Возможно можно будет совместить операции. такое частое делают.
Если у вас или у мамы остались вопросы- я с радостью на них отвечу!
Вот смотрите, у вашей мамы постоянно обос тряется цистит- это говорит о том что вблизи есть воспалительный процесс, который не дает уйти в хроническую стадию циституу. Это доказыает что процесс в животе у мамы именно воспалительный! Прионкологии цистит ушел бы надолго после лечения антибиотиками- так как онкологи, я - это совершенно другой процесс, не связанный с инфекцией.
Завтра после консультации гинеколог может назначить уточняющую диагностику . Но откуда свищ в прямой кишке ?Нужна консультация и проктолога или хирурга !
Эльвира, свищ в прямой кишке после неудачной операции по удалению геморроя, ну и из-за несоблюдения мамой необходимых мер в послеоперационный период. У проктолога мы консультировались, на середину мая назначена операция
Ах вон как, уяснила, в связи с этим - это воспалительный инфильтрат . Всего вам доброго и выздоровления.
Эльвира, спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу!
Принятый ответ
Я могу вам ещё чем-нибудь помочь?
Маргарита, всё понятно,спасибо большое за внимание к нашей проблеме
Принятый ответ
Тогда пункция не показана. С учетом новых сведений.
Похожие вопросы по теме
- 7 минут назад1 ответ
- 15 минут назад3 ответа
- 37 минут назад6 ответов
- 42 минуты назад7 ответов