Консультация кардиолога /

Внезапное повышение давления — вопрос №656233

Здравствуйте. Предположительно недавно повторно перенесла ковид. Вчера неожиданно и впервые давление 160-170/110, чсс 87-78. Очень пугает диастолическое. Боль в висках и затылке. Приняла энап-н без эффекта, эналаприл 1 т.5мг, нош-па, корвалол. Немного снизилось. Поспала, утром 140/90, приняла 1/4 эналаприл. Сегодня к вечеру снова поднялось до 160/100. Очень сильная головная боль. Снова выпила эналаприл, но-шпа, холодный компресс на лоб. Порекомендуете, пожалуйста, что предпринять для снижения давления сейчас (нужны силы дойти до аптеки, так как других препаратов дома нет) и что пропить курсом для стабилизации? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как препараты "скорой помощи" можно моксонидин 0,2-0,4 мг или капотен 25 мг. Для лечения на постоянной основе, можно попробовать эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ. Как можно облегчить состояние, пока не дошла до аптеки? Что нужно принять от сильной головной боли (читала, что НСПВ могут снижать эффект эналаприла), а нош-па возможно старая у меня и не помогает.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно парацетамол если есть в вашей аптечке.
Клиент
Алексей, в аптечке есть парацетомол, баралгин, цитрамон. Боль распирающая, в основном в висках и лоб.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Парацетамол примите 500 мг
Клиент
Алексей, еще вопрос. Надеюсь, будет получше и дойду до аптеки. Что порекомендуете от головной боли ри повышенном давлении приобрести ? Если указанного вами препарата не окажется, какая альтернатива возможна? Опасаюсь в таком состоянии ходить по разным аптекам, мне бы до одной ближайшей дойти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно ибуклин попробовать. Комбинированный обезболивающий препарат
Клиент
Алексей, спасибо. Я имела в виду какая альтернатива (аналог) возможны, если не будет эдарби?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял, извиняюсь, если эдарби не найдется, купите рамиприл 5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром
Клиент
Алексей, хорошо. Как долго нужно принимать эти препараты? Необходимо ли понижать дозу, чтобы прекращать прием?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гипотензивные препараты принимаются постоянно, если есть гипертоническая болезнь. При необходимости, отменить можно сразу. Постепенное снижение дозы не требуется. Обезболивающие принимать ситуационно, при болях
Клиент
Алексей, после первого ковида было повышение давления до 140/90. Кардиолог предложил пропить конкор. Имеет ли смысл в моей ситуации сейчас его пропить или лучше эдарби, как вы посоветовали?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы остановился пока на эдарби. Конкор можно добавить вторым препаратом, при недостаточной эффективности базового
Клиент
Алексей, купила рамиприл, был только 2,5 мг. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что мне нужно принять сразу две таблетки, потому что одной будет недостаточно в моей ситуации?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете попробовать начать с 2,5 мг понаблюдать, три четыре дня. При необходимости, увеличить дозу
Клиент
Алексей, позавчера и вчера эналаприл я пила 1 таблетку в день 5 мг, в несколько приемов. Сегодня ничего не пила и собираюсь выпить рамиприл. Если доза в 2,5 мг окажется маленькой и к вечеру снова поползет вверх давление, какие тогда мои действия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
За 1-2 дня ничего не поймете.
Гипотензивная терапия с 1 таблетки может не подействовать.
Оценить эффективность можно хотя бы спустя неделю.
Принимайте рамиприл, и при необходимости, при повышении давления, моксонидин.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Клиент
Алексей, давление от одной таблетки 2,5 мг снизилось до 125/85, при этом полная разбитость во всем теле, покалывания в левой части груди и в лопатке. Вопрос: можно (нужно) ли снижать дозу рамиприла до 3/4-1/2 таблетки? Возможен ли прием мильдроната совместно с ним? (если таковой понадобится, это единственный препарат, который дал мне бодрость в прошлом трехмесячном постковиде) Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снижать дозу ниже 2,5 мг не имеет смысла, это ниже минимальной терапевтической дозы. Рекомендую пока добавить милдронат, и понаблюдать 7-10 дней. Слабость должна пройти.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для снижения давления можете пользоваться моксонидином 0.2 мг
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Что посоветуете от головной боли и что можно пропить курсом для стабилизации давления? Читала, что после ковида такой дисбаланс может быть еще долго.