Долго не заживающая рана

Помогите моей маме. К врачу не идёт и не пойдёт, поэтому пишу здесь. Натерла сапогом, и за год образовались такие раны. Подскажите чем помочь ей. Побовали мази, левомиколь, мази с серебром, после него пошла аллергия на шее. Можно ли мазать стелланин пэг?

Здравствуйте!
Есть ли венозная недостаточность?
Варикозно расширенные вены?
Сахарный диабет?
Другие хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте, на ногах вены вздутые, узлы надутые, сахарного диабета нет. Проблемы с сердцем, какие точно не знаю, ставили на ночь прибор, оставливается 3 раза за ночь. Раны не заживают, мокнут, выделения из раны. Покрыется коркой, трескается и опять все по новой.

Принятый ответ

Спасибо
Вставать под душ и мыть ногу вокруг ран губкой с мыльной пеной
Подсушить
Нанести на раны гель полисорб
Повторять 1 раз в сутки
Флебодиа 600- 1 раз в день- 30 дн
Сермион 10 мгх 3 р в день- 30 дн
Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн

Здравствуйте. Нужно обрабатывать раны стерильными растворами хлоргексидином. Подсушивать. Порекомендовал бы повязки бранолид и можно стелланин использовать почему нет. Так же рекомендую пентоксифиллин пропить для улучшения микроциркуляции тканей. И так же важно уздг вен и артерий сделать н.к и при необходимости если есть сахарный диабет нужен контроль глюкозы. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Данил, здравствуйте спасибо за ответ. Сарахного диабета нет. Но варикоз есть, вены вздутые. Сначала была верхняя болячка, теперь вот ещё образовалась. Создаётся корочка, трескается и опять все по новой. Мама очень много ходит, может из-за этого не заживает?

Да и из за этого тоже. Стоит еще ногам придавать возвышенное положение. Избегать переохлаждений. Исключать длительные статические нагрузки стояние. Пить детралекс курсом по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Желательно посещение ангиохирурга. И стоит эластические чулки приобрести 2 класса и носить.

Здравствуйте!
По фото трофические язвы
Гной нужно убрать с помощью перикиси вопрос,затем на саму рану цинковую мазь,вокруг раствор бетадина

Также в аптеках продаются пластыри для трофических язв

Внутрь венотоники, флебодиа 600 1 р в день,1 мес, Венарус 1 т 2 р в день,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо за ответ, цинковая мазь не помогла и бетадин. Стали мазать мазью с серобром вылезла сыпь на шее и очень тешется. Подскажите пожалуйста чем можно помочь?

Есть специальные адсорбирующие пластыри с метилурацилом, попробуйте их,нужно чтоб были именно адсорбирующие,они будут впитывать

Здравствуйте.
Это трофические язвы на фоне хронической лимфо-венозной недостаточности.
Рекомендую Вам :
1.пройти уздг артерий и вен ног, сдайте сахар крови
2. Местное лечение :обрабатывайте хлоргексидином, повязка с Пронтосан гелем. Перевязки 2р.д. На участки гиперемии фуцидин Г мазь тонким слоем 2р.д
3.сосудистая терапия (идеальный вариант если в/в капельно в условиях стационара 2-3раза в год). Если нет возможности госпитализации, можно начать :
-Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-актовегин 2т2р.д 1мес, 2раза в год
-вессел-дуэ-ф 1к2р.д 2мес, 2раза в год.
4.ношение компрессионного трикотажа 2класс компрессии.
5. Эхо - кг, экг, осмотр кардиолога или терапевта, коррекция терапии.
6.Ногам чаще придавать возвышенное положение.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо большое что откликнулись, здоровья вам

Спасибо!
И Вам здоровья и удачи!

Здравствуйте !
Сколько маме лет ?
Страдает ли гипертонической болезнью , нарушением ритма сердца ?
Ноги отёкшие или нет ? Обе ноги отёчны или только нога с язвами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Яков, добрый вечер, спасибо что откликнулись помочь, маме 65 лет. Да проблемы с сердцем существуют, с ритмом тоже, ставили прибор на ночь сердце останавливалось 3 раза за ночь. Доктор говорил дырка в сердце. Отека нет на ногах, но вены вздутые на двух ногах, чешутся. Сдавала кровь на сахар, у неё он меньше, чем норма. Варикоз. Рана образовалась от сапога, была как 5-рублевая монета, но когда переболела ковидом, все ухудшилось сильно, образовалась вторая рана. Кучу мазей перепробывали. Помогите пожалуйста, чем можно помочь моей маме

Понятно !
Лечение должно быть комплексным :
- НУЖНО ,ЧТОБЫ ОСМОТРЕЛИ И ДЕЛАЛИ СВОИ НАЗНАЧЕНИЯ КАРДИОЛОГ (или терапевт ) И ПО ПОВОДУ НАРУШЕННОГО РИТМА , И ПО ПОВОДУ ПОВЫШЕННОГО АД , Т.К. БЕЗ ЭТОГО ЯЗВА БУДЕТ ЗАЖИВАТЬ С ТРУДОМ ;
- ЯЗВЫ И ОКРЕСТНОСТИ 2 РАЗА В ДЕНЬ НУЖНО ПРОМЫВАТЬ 2% РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ (для приготовления 2% раствора Вы в аптеке должны купить в пакетиках порошок Борной кислоты и добавить в кипяченную остывшую 0,5 литра воды 10граммов порошка! Этого Вам хватит на 3 - 4 дня , а потом можно приготовить новый ! ) ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НЕОБХОДИМО НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ЯЗВЫ КУРИАЗИН ГЕЛЬ , И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ (перевязки 2раза в день );
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Яков, здравствуйте, спасибо за ответ. Мама покупала колготки, в них сильно ломит ноги, и как снимет настаёт облегчение, должно ли быть так? А как обматывать с открытой раной или нужно дождаться когда рана заживёт?

Здравствуйте !
В таком случае колготки одевать не нужно , необходимо после наложения повязки на язву , как я написал ранее либо эластичным бинтом забинтовать от основания пальцев до коленного сустава либо поверх раневой повязки надевать на больную ногу эластичный гольф (на стопу и голень ) !

 - отвечает  СпросиВрача –
svetik110188@mail.ru
Клиент

Яков, спасибо большое, будем пробовать. Спасибо что откликнулись, здоровья вам

Пожалуйста !