Профилактика туберкулеза

Добрый день! Брат, находится в СИЗО, и по его словам, он был около 10 дней в камере, где до него был больной туберкулезом. Подскажите пожалуйста: 1. Когда его переведут в ИК, наверняка будут еще делать рентген, снимок покажет сразу заболевание, если оно есть? 2. Какие препараты передать для профилактики?

Здравствуйте. Можно только витамины. Все остальные препараты назначают только после выявления туб процесса. А пока если есть иммунитет то он заразиться не должен

Татьяна, а витамины можете посоветовать?

Елена.После больного туберкулезом проводят дезиинфекцию камеры. Поэтому ничего страшного нет, если он попадет в камеру после больного( может у того больного была закрытая форма). Если он находился в камере с больным туберкулезом. То по прибытию в ИК могут и назначить профилактику. Но это все зависит от того, какой туберкулез у больного. Все контактные обследуются на туберкулез раз в пол года. Ничего передавать не надо, запрещено.Только если есть заключение врача( со свободы) о необходимости приема препарата.

Светлана, а рентген сразу покажет заболевание да, внезависимости от скрытого инкубационного периода?

Ирина, у туберкулеза взрослых нет понятия скрытого периода. Обычно к 20 годам, почти всё население РФ инфицировано бактериями туберкулеза( носят в себе эту бактерию). Но заболевают не всё, а только 10%. Есть факторы риска по заболеванию туберкулезом. И нахождения человека в ИК тоже можно расценивать,как фактор риска.
Вы, как сестра, в данной ситуации н чем не сможете помочь. Только поддержать и успокоить. У взрослых основным методом выявления является флюорографическое обследование.

Флюорография покажет изменения в легких.
УФСИН- это отдельньная структура, со своими законами и сложно мне судить,как они должны делать.
Пока, что вы можете сделать- это поддержать и успокоить брата. А далее решать вопросы по мере поступления. Или уже общаться с начальником колонии и решать все вопросы с ним.

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вероятность заражения близка к нулю. Человек с крепким иммунитетом,не ВИЧ-инфицированный,не диабетик редко заражается даже при непосредственном контакте. В помещении даже после элементарной влажной уборки и проветривания вряд ли остались жизнеспособные бактерии в заразном количестве. Так что,для собственного спокойствия,передайте поливитамины- любые,витрум,центрум,компливит. Насчёт ФОГ- туберкулёз развивается обычно медленно,если снимок будут делать через неделю- ничего не будет, через полгода- покажет.

Ирина, спасибо большое

Здравствуйте!
Вы можете передать любые мультивитамины.этого будет достаточно.
Флюорлграфию не всегда показывает что человек здоров. Так как туберкулез юывает и в других органах .
Но если есть. Человек который болеет открытой формой , то по правилам камеру дезинфицируют.
Вероятность заболеть шаги ситуации от того какой уровень иммунитета у него сейчас. Если. Он ни чем давновь не болел, значит переживать не из-за чего.

Маргарита, спасибо большое

Добрый день. Снимок не сразу покажет. До развитого процесса в лёгких может пройти пол года и больше. Микобактерия туберкулеза в окружающей среде очень распрастранена. И все взрослое население встречается с ней ежедневно. Здоровый молодой организм компенсирует с высокой долей вероятности. Передайте витамины. Фтизиатры, например, постоянно получают эту бактерию- практически всю жизнь. А заболевают так- же часто как и остальные.

Наталья, спасибо большое

Любые витамины какиеикупите

Татьяна, спасибо большое

Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!