Частые мочеиспускания
Здравствуйте, мне 54 года, менопауза 7 лет. Беспокоят частые мочеиспускания малыми порциями, болезненности нет. На УЗИ визуализируется утолщение стенок мочевого пузыря. По гинекологии все в пределах возрастной нормы, есть опущение стенок. После приема свечей овестин 1 мес, ночные позывы стали реже, 2 раза за ночь, днём каждые 30мин иногда час, два. После овестина появился дискомфорт в районе мучевого пузыря. Инфекций нет. Можно ли мне помочь, есть ли лечение, которое снизит частые мочеиспускания?
Учитывая то обстоятельство, что у Вас опущение стенок влагалища, отсутствие патологических изменений в моче, нужно полагать, что у Вас есть и некоторое опущение мочевого пузыря и как результат - провисание мочеиспускательного канала, что влечен за собой учащенные позывы к мочеиспусканию. Медикаментозное лечение в данном случае не эффективно. Вас спасет совершенно незначительная слинговая операция, которую мы делаем в амбулаторных условиях. Сразу после операции Ваше состояние нормализуется. Что это га операция СЛИНГОВАЯ? Интернет Вам в помощь.
Владимир, спасибо!
Здравствуйте. В периоде менопаузы часто возникают такие жалобы, может быть и недержание мочи, особенно, если были роды через естественные родовые пути. Пока можно попробовать консервативное лечение - для уменьшения гиперактивности рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Если эффекта не будет, то показано оперативное лечение TVT-O — уретропексия, используется имплант в виде сетчатой ленты. Но сначала необходимо обследоваться: сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию. Также посетите гинеколога, учитывая, что помогает препарат овестин, решить вопрос как часто можно Вам проходить такие курсы. Также можно пробовать овипол клио по 1 свече 1 раз в день в течение 15 дней.
Галина, спасибо за развернутый ответ, очень информативно!
Галина, подскажите, пожалуйста, почему бетмига только после везикара( если не поможет), пугают побочки везикара или у бетмига ещё более серьезные побочки?
Принятый ответ
Бетмигу можно сразу принимать, он просто дороже идёт по цене, он, наоборот, с меньшим побочным действием. Можно с бетмига начинать.
Здравствуйте. Необходимо вести дневник мочеиспусканий трое суток, ответить на опросник IPSS, сдать общий анализ мочи.
Дмитрий, спасибо
Пожалуйста. По результатам этих исследований принимается решение о назначении препаратов или необходимости дальнейшего обследования.