Консультация кардиолога /

Тахикардия у ребёнка 6 лет — вопрос №656554

Здравствуйте, осенью дочка переболела ОРВИ, была длительная заложенность носа и отит, лор выписала отипакс в ухо и сосудосуживающие капли в нос, принимали снуп 6+ примерно 5 дней с перерывом в неделю и далее ещё дня 3, после чего ребёнок стал жаловаться на боль в сердце и учащённое сердцебиение. Были на приёме у кардиолога, делали ЭКГ, Эхо, серьёзных патологий не обнаружили. Прописали магнелис В6 и глицин по 1 т 2 р в день. Пропили месяц, сейчас ситуация не изменилась, напротив ребёнок очень часто стал жаловаться на боли в сердце и сильный стук, если раньше это было 2-3 раза в неделю, то теперь это происходит каждый день. Подскажите пожалуйста мог ли снуп вызвать поражение сердца, или как-то негативно повлиять на него? Какие дополнительные обследования стоит ещё пройти? В семье больных с сердцем нет. На учёте ни с чем не стоим. К кардиологу конечно же мы
повторно обратимся в ближайшее время, но хотелось бы услышать больше мнений и советов. Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте а гемоглобин у ребёнка вы проверяли?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Нет, нас не направляли

Кардиолог
Могут быть и от низкого гемоглобина такие жалобы, поэтому проверьте
Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости. Снуп на это повлиять не мог.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Снуп содержит сосудосуживающее вещество , вполне возможно, что это спровоцировало эти симптомы. Однако , для более детального обследования ребёнка и исключения органической патологии, нужно сделать суточный монитор экг, анализ крови на ферритин крови и железо сыв, гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , витамин Д3, кальций ион
Клиент
Юлия, сделали суточное мониторирование. Результаты прикрепила. Не могли бы вы посмотреть?
Кардиолог
Светлана, по данным суточного монитора- в целом все в порядке , чсс в течение суток в пределах нормы , минимальная склонность к тахикардии. Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет., думаю. , необходимо дообследование, исключить дисэлектролитные дисметаболические изменения , обследования я перечислила в предыдущем ответе
Клиент
Юлия, а укорочение интервала QT это опасно для здоровья в нашем случае?
Кардиолог
Нет, это не опасно, главное, чтобы не было удлинения этого интервала