Темп. 40 - 6 день, есть ОАК, давать ли АБ?

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Высокая температура 39-40 держится 6 день. Первые два дня лежал пластом. Сейчас при сбивании жаропонижающими (один раз в день) - активный ребенок. Сдали ОАК в надежде посмотреть на лейкоциты, но они понижены. Сопли зелёные густые. Кашель сухой, непродуктивный. В анамнезе частые отиты. Сейчас на уши не жалуется. Подозреваем ГРИП, т.к. болеют остальные члены семьи, но восстановились быстрее. Стоит ли начать прием АБ? Дома есть Амоксиклав 500+125 (вес ребенка 23кг).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульназ, файл прикреплен

Здравствуйте судя по анализу антибиотики не нужны инфекция вирусная. Стоит сбивать нурофеном температуру. Больше пить жидкосей. Промывать нос при необходимости. И мазок на ковид нужно сдать. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по анализам вирусный процесс, антибиотик не требуется.
Но надо так же смотреть по состоянию, вирусный процесс может длится до 7 дней, так же нельзя исключать грипп.

Я так понимаю, динамика положительная, так как состояние становится лучше, поэтому считаю, что антибиотик не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусной этиологии.
Вы обращались к врачу ? Вас слушали? Как часто кашляет ? На ковид сдавали?

В ОАК признаки вирусной инфекции. рекомендуется консультация ЛОР-врача для исключения риносинусита. Нос промывать физ. раствором( аквалором) , высмаркивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. А педиатр слушал легкие?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу кровь вирусного характера, грипп нельзя исключить.
Антибиотик не показан.