Понижены лейкоциты и фериттин

Ребенку 12 лет! Почему понижен фериттин, как его поднять? В целом ребенок чувствует себя хорошо, иногда немного кружится головка, когда долго лежит и резко встает! Может что то еще нужно сдать, проверить?

Здравствуйте.
Какой уровень ферритина у ребенка?
Общий анализ крови сдавали?

Алексей, прикрепила анализы

Принятый ответ

Посмотрел.
В анализах ничего критичного нет.
Признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной. Может болел сезонным орви. Есть латентный железодефицит, так как ферритин низкий. Явной анемии нет. Рекомендую восполнить дефицит запасов железа, препаратом феррум лек 100 мг/сут- 2 месяца.

Здравствуйте, это может быть признаком анемии. Нужно сдать общий анализ крови и содержание сывороточного железа

В анализах отмечается лейко- и лимфопения, что может свидетельствовать о вирусной инфекции. Недавно не болели? Есть небольшой дефицит железа, ферритин это депо железа в организме. Нужно принимать мальтофер по 1 таблетке в день, в течение месяца

Ксения, немного горло болело

Скорее всего это и была вирусная инфекция. Показатели придут в норму, это на так быстро. Через месяц после приёма железа, можно повторить анализ крови

Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию. А вот ферритин снижен, в связи с чем имеется вся симптоматика. У ребенка латентный железодефицит. Начните прием ферррум лек 100 мг в сутки в течение 2х месяцев с последующим контролем ОАК, ферритина, железа сывороточного.

Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у ребёнка есть признаки перенесённой вирусной инфекции

Железодефицита у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, содержание и концентрация гемоглобина в эритроцитах тоже в норме

По данным феррокинетики - уровень сывороточного железа и насыщение трансферрина железом в норме

Препараты железа ребёнку не показаны

Необходимо в питании увеличить содержание белковой пищи животного происхождения, включить в рацион продукты, богатые железом

Мария, ферритин же понижен

Ферритин на нижней границе нормы, другие показатели феррокинетики в норме

Принятый ответ

Ферритин это белок, он может быть снижен из за недостатка белка, а не только железа