Консультация covid-19 /

Температура не падает — вопрос №656798

24.10 поднялась температура 38, 26.10- пришёл положительный ответ на ковид. На КТ- односторонняя вирусная пневмония с поражением легких до 5%. Врач назначил цефтриаксон по 1 г два раза в день. От кашля бромгексин. Пять дней все проколола и ничего не помогает. Температура все время 38,7- 39. Парацетамола не сбивается. Позавчера вторая врач пришла и увеличила дозу цефтриаксон уже по 2 г два раза в день и ещё добавила левофлоксацин 0,5 по 1 табл. Все равно температура не спадает. Тогда написала гормон дексаметазон по схеме: 8 мг 2,0 2 раза в день два дня, 4 мг 1,0 два раза в день два дня и 4 мг 1,0 утро 2 дня. Я прочитала, что этот гормон колят только в больнице под присмотром Врача. Что он может наоборот хуже сделать. А врач настаивала на гомоне. Помогите пожалуйста, что мне делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Назначение дексаметазона возможно в амбулаторных условиях.
Колите не сомневайтесь, 8 мг/сут 1 раз в день, внутримышечно, 5 дней. Будет легче.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Врач вам верно добавила гормональную терапию. Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день 5 дней. С антибактериальной терапией не согласна. Оставить только цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 10 дней. Левофлоксацин не нужен. Контроль ОАК, СРБ, Д димер.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а для чего эти анализы ? О чем они говорят?
Терапевт, Нефролог
ОАК, СРБ исключает присоединение бактериальной инфекции. Д димер исключает риск тромбообразования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, нужно сдавать анализы - ОАК, СРБ, прокальцитонин, интерлейкин 6 и ферритин. Нужно понимать реальную картину происходящего. Судя по описанию гормоны нужно добавлять
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас есть показания к применению дексаметазона на фоне высокой лихорадки.
В амбулаторных условиях он назначается.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут показан прием дексаметазона коротким курсом 8 мг в/м утром 3-5 дней