Консультация детского невролога /

Ребёнок постоянно дергает руками и ногами — вопрос №656960

Здравствуйте. Ребёнок 12.10.21 года рождения, с самого рождения активно дергает руками и ногами, даже во сне частенько. Но и спокойно спит тоже периодически. Родилась доношенная, по выписке 8/9 шкала. В роддоме делали УЗИ головного мозга, врач не объяснил что к чему, просто сказал, что все хорошо, не переживать, то что там немного не в норме само пройдёт. Может это как то влияет? Проходить невролога в 1 месяц будем. Подскажите пожалуйста, это не нормально ? Что делать? Очень переживаем ..

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть зоны которые говорят за то что гипоксия в родах была, в целом ничего критичного не вижу.
Детки могут быть достаточно активны, если дергание ручками ножками не сопровождается частым плачем - то ничего страшного, в месяц планово неврологу покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо ☺️
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам )
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга есть незначительные признаки гипоксических изменений. Обычно они никак не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Головной мозг у детей обладает большими компенсаторными способностями, всё нормализуется самостоятельно без какого-либо лечения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Движения конечностями для деток не является патологией. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ☺️
Невролог
Здравствуйте по узи умеренные изменения,Как ваш ребёнок спит ночью не кричит во сне ,Не просыпается от плача,До года родничок не пульсировал,Поддергивания какие одинаковые в руках ,или одной рукой дёргает?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, по родничку не было замечено пульсаций. Сначала просыпается, потом плачет. Дергает хаотично, всеми конечностями) но бывает закатывает глазки.
Невролог
Явам посоветую узи повторить каждые 2 мес ,это сейчас считается нормой Здоровья малышу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет , повторите через 2 месяца , на самочувствие это не влияет . Как минимум до 3-4 мес у ребёнка период атаптации, нервная система ещё только развивается - поэтому хаотичные движения такие имеют место быть , главное чтобы с каждым месяцем , особенно после 3-х была динамка положительная в развитии
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо ☺️
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!