Консультация гинеколога /

Шалят гормоны?.. — вопрос №65719

Здравствуйте. Год назад на фоне эндометриоидной кисты был удалён левый яичник.Лейомиома матки. После операции наблюдение и препарат Логест в течении четырёх месяцев.
Три месяца назад появились странные ощущения. После месячных спокойно живу до овуляции. После овуляции , на след день начинает дико болеть грудь,становится силиконовой,увеличивается в размере. Отёчность,увеличиваются кг. За эти три месяца в весе набрала пять - шесть кг. Постоянное чувство отёчности. Когда приходят месячные дискомфорт и боль в груди уходит. Вес минус два-три кг и становится немного легче до следующей овуляции. Цикл 25-27 дней. Овуляция 12-14 день. Месячные от 4до 5 дней. Оральн.контрац. не пользуюсь. Половой жизнью не живу вообще в силу обстоятельств. Два дня назад прошла узи . Диагноз узловатая миома матки сочетаемая с внутренним эндометриозом. Из лечения в рекомендации поставить Мирену. И всё. Начинаю мониторить интернет , что бы понять что у меня за сбой и чем я могу себе помочь пока, так как до ноября у меня не будет никакой возможности пройти обследование и получить помощь специалиста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для эндометриоза и миомы матки данные жалобы не характерны. Прием оральных контрацептивов возможно решит проблему. Если нет противопоказаний начните принимать жанин или логест.
Акушер, Гинеколог
Или силуэт, описалась, логест при эндометриозе не эффективен.