Консультация терапевта /

Перелом таза и открый вывех стопы — вопрос №657307

Здравствуйте. Случилась со мной ситуация. Так получилось что я сломал таз(много оскольчаты перелом лонной кости со смещением, правой подвздошной и правой подвздошной кости с переходом на вертлюжную впадины без смещение, Закрытое повреждение кпс с лева) и одновременно с этим Открытый вывех левого стопы. Равная рана левого голеностопного с повреждение мышц рахгибателей стопы. Вот пролежал я ровно два месяца в больнице, было сделано за все время 3 операции. Сделали последнюю операцию за 2 недели до выписки и сняли аппарат с голеностопа, он был закреплён полтора месяца в неподвижно состоянии регулярно, регулярно шевелил пальцами и вот мой вопрос по поводу стопы. Ни в какую не могу заставить шевелиться большой палец, если его шевелить рукой то в суставах он работает и когда сгибаешь все пальцы то за счёт них он тоже уходит вниз, но когда придерживают его рукой то никаких усилий нету. Разработается ли он со временем или нет? 2 вопрос) нахожусь дома уже 3 недели, начал с родителями уже вставать. Учимся стоять)) Когда встаю и проходит наверное минута может чуть больше на ноге где был вывех такое ощущение что она сейчас лопнет от внутреннего и краснеет, ее конечно можно терпеть но очень долго не простоишь. Пройдёт ли это со временем? Сегодня сделали УЗИ ноги и оно показало что трамбоза нет только вены расширенны почти в два раза по сравнению со здоровой ногой. В больнице сказали что там мне больше делать нечего и отправили домой, у нас в больницах нету реабилитолога и помочь с востановлением сказали помочь они не могут. Болей в области таза нету, только там где стоят штыри и рвётся кожа, но сказали что это нормально и делать перевязки два раза в день, лежать и даже спать уже могу на обоих боках, конструкция не мешает. Потихоньку разрабатываю стопу эластичной повязкой и поднимаю ногу в коленях в верх и вниз, сидеть не сказали когда будет можно и больше ничего в упражнениях я себе позволить не могу или просто незнаю. Прошу ещё подсказать как ускорить востановление работоспособности голеностопа?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно задать этот вопрос травматологу ортопеду или очно обратиться на приём.
Терапевты этим не занимаются.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит пройти ЭНМГ поражённой конечности и посетить травматологу для дальнейших рекомендаций по восстановлению
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, к сожалению такие исследования у нас в городе не проводят и травматолог который должен приходить каждые 15 дней и тот не приходит
Терапевт
Здравствуйте, Владимир.
1.пытаться Разрабатывать голеностоп и мелкие суставы стопы необходимо. Сложно сказать восстановиться как раньше или нет, но заниматься лфк надо.
Самые элементарные упражнения это захват пальцами стопы мелких предметов и их опускание в емкость, отведение, приведение, сгибание и разгибание как активно так и пассивно в голеностопном суставе.
Комплексы упражнений можно посмотреть в интернете.
Физиопроцедуры - магнитотерапия, электрофорез с калия йодидом.
Массаж.
2. Нога синеет и отекает, когда Вы стоите по причине венозного полнокровия. Со временем все придёт в норму.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
На ногу лиотон гель 2р.д
Можно носить компрессионный чулок 1класс компрессии