Травмы после ДТП
Добрый день! Тетя попала в ДТП (12.09.2025). Описание снимков прикрепила. На данный момент беспокоит расширенный зрачок, за счёт чего плохо видит. Находится в отделении травматологии, лежа на спине, в позе лягушки. Сказали голова восстановится за месяц, таз примерно 2 месяца. 1.Подскажите, пожалуйста, как долго будет срастаться кость? 2.Что означает и возможно ли последствия от переломов, и « Рубцово-атрофические изменения левой теменной доли»? 3. Можно ли как-то помочь более быстрому, качественному срастанию? Может пить коллаген или что-то подобное 4. Подскажите, пожалуйста, к какой степени тяжести вреда здоровью относятся эти повреждения? Средняя или тяжелая?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая черепно-мозговую травму вероятно с ушибом головного мозга, , множественными переломами ребер слева , левосторонним пневмотораксом, множественными переломами костей таза, не исключаю в таком случае и травматическим шок. Такие пациенты как правило изначально находятся в ..реанимационном отделении. Проводятся интенсивные мероприятия под общим обезболиванием (наркозом) интубация трахеи , искуственная вентиляция легких, пункция плевральной полости, установка дренирующего устройства плевральной полости., укладка в постели по Волковичу. Проведение полного объема противошоковых мероприятий. Состояние на данный момент расценивается как крайне тяжелое. Нуждается в постоянном наблюдении реаниматолога, нейрохирурга, травматолога, терапевта.
Виктор Анатольевич, она первые 3 дня находилась в реанимации, сейчас в общей палате. Подскажите, пожалуйста, как долго срастаются такие травмы таза? Врачи сказали, что операция не нужна
После реанимационного отделения, такие пациенты как правило находятся в палате интенсивной терапии. Вам это может ни о чем не говорить, а далее может находится по превалирующей патологии. Если превалирует черепно-мозговая травма в то находится нейрохирургическом отделении , если костная травма , то в травм. отделении, конечно под наблюдением приходящих консультантов по вызову..Разница зрачков говорит об объемном образовании в полости черепа. Вам об этом нужно поговорить с нейрохирургом. Иногда им приходится оперировать в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Подскажите, пожалуйста, как долго будет срастаться кость?
Кости таза с учётом тяжести травмы будут срастаться примерно 10 недель.
Каждый месяц делают рентген и контролируют.
Рёбра могут срастись раньше.
2.Что означает и возможно ли последствия от переломов, и « Рубцово-атрофические изменения левой теменной доли»?
Это старая история. Может быть, последствия травмы или инсульта.
К текущей травме отношения не имеет.
3. Можно ли как-то помочь более быстрому, качественному срастанию?
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Так же может рассматриваться оперативное лечение, если переломы со смещением. На КТ не указано.
4. Подскажите, пожалуйста, к какой степени тяжести вреда здоровью относятся эти повреждения? Средняя или тяжелая?
Заключение даст судмед эксперт на основании ретроспективного анализа истории болезни и наступивших последствий.
Скорее тяжёлая. Это предположительное суждение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переломы костей таза обычно заживают в течение примерно 2,5 месяцев, иногда дольше, если есть смещение или обширное повреждение связок. Рёбра восстанавливаются быстрее, примерно за 4-6 недель. Контрольные снимки делают регулярно, чтобы убедиться, что сращение идёт правильно
Рубцово-атрофические изменения в теменной доле мозга чаще всего означают старое повреждение, которое привело к формированию рубца и уменьшению объёма ткани. Это может быть последствие перенесённой травмы или инсульта и не обязательно связано с нынешней аварией. Обычно такие изменения не прогрессируют, но могут определять слабость зрения, памяти или другие жалобы в зависимости от зоны поражения
Для ускорения заживления костей в таких случаях обычно рекомендуют полноценное питание с достаточным количеством белка, кальция и витамина D. В качестве медикаментозной поддержки могут использоваться комплексные препараты кальция с витамином D, иногда препараты содержащие коллаген или хондроитин, хотя их эффективность для ускорения сращения костей подтверждена слабее. Важно избегать курения и алкоголя, так как они замедляют регенерацию костной ткани
Что касается степени тяжести вреда здоровью, официально она определяется судебно-медицинской экспертизой с учётом не только самих переломов, но и общего состояния, длительности утраты трудоспособности и возможных последствий. Переломы костей таза, особенно множественные, как правило, относят к тяжкому вреду здоровью, но окончательное заключение делает эксперт
Принятый ответ
Здравствуйте, срастаться будет около 3х месяцев. Описанные изменения это "старые" дела. Для сращения можно пить кальцемин адванс или остеогенон по 1т 2р/д 3 месяца. Тяжеоый вред здоровью скорее всего.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Примите мои слова поддержки. Вашей тете и вашей семье сейчас очень непросто, но важно знать, что она получает необходимое лечение и ее организм будет восстанавливаться.
1. Сроки сращения костей индивидуальны. Переломы ребер при должном уходе срастаются за 3-5 недель, таза – от 2 до 3 месяцев и более. Полная реабилитация занимает дольше. Прогноз врачей (2 месяца на таз) реалистичен.
2. Расширенный зрачок – следствие травмы и отека, он действительно часто приходит в норму за несколько недель. Фраза «рубцово-атрофические изменения» означает, что на месте ушиба мозговой ткани образовался небольшой участок рубца. Последствия зависят от его размера и локализации. Часто они минимальны и незаметны в быту, могут проявляться в виде периодической головной боли или утомляемости, но не влияют критично на качество жизни.
3. Главное для сращения – покой, время и полноценное питание, богатое белком, кальцием (кисломолочные продукты, сыр, творог), витамином D (рыба, яйца) и фосфором. Коллаген можно принимать после консультации с лечащим врачом. Самолечение биодобавками сейчас нежелательно.
4. По российским критериям, такие множественные повреждения с черепно-мозговой травмой практически всегда относятся к тяжелой степени вреда здоровью. Однако, окончательное решение будет за лечащим врачом и судебно медицинской экспертизой
Ваша забота и поддержка для нее сейчас невероятно важны. Желаем вашей тете терпения и скорейшего, полного восстановления.