Консультация травматолога /

ДТП, сколько ждать до полного заживления и каковы последствия — вопрос №1460923

Здравствуйте! Моя подруга 1.07 постарадала в ДТП. Ее сбила и переехала легковая машина, в результате чего произошел перелом таза. В тот же день сделали первую операцию, вставили винты. А 5.07 сделали вторую и окончательную операцию, вставили пластины. 13.07 выписали домой со строгим пастельным режимом. Диагноз в эпикризе: сотрясение головного мозга, закрытый перелом боковой массы крестца справа, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, разрыв лонного сочленения с нарушением целостности тазового кольца. Сколько ждать выздоровления, каковы последствия и какие рекомендации.

Возраст: 22

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Недостаточно информации для анализа и прогнозов.
Нужно фото выписки из больницы.
Нужны фото рентген снимков после операции.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Самого рентгена нет, загрузила эпикриз
Ортопед, Травматолог
Вы не полностью загрузили выписку.
Специально или ошибочно отрезав рекомендации, которое дали пациенту после выписки.

Дополните фото рекомендациями или загрузите рентгенограммы.
Фантазировать я не буду.
Клиент
Константин, загрузила
Ортопед, Травматолог
Сколько ждать выздоровления?
Средние сроки восстановления при таких переломах 4 мес.
Они могут смещаться как в одну, так и в другую сторону.

каковы последствия?
В отдаленной перспективе - это артрозы, сложности в родах, пластину нужно будет удалять.
Но судя по выписке, инвалидность не грозит.

каковы рекомендации?
К тем назначениям, что есть, я бы рекомендовал добавить
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
- Уже сейчас начинать подыскивать клинику для реабилитации или санаторий, куда нужно будет ложиться примерно через 2 мес. Дома будет долго, неэффективно с сомнительным прогнозом.
- В постели не залёживаться, делать гимнастику для рук, разминать осторожно суставы ног, чтобы не было контрактур.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сколько ждать выздоровления➡️➡️➡️ в вашем случае средние сроки восстановление составляют 16 недель

? , каковы последствия ➡️➡️➡️ Великое множество, среди которых есть лидеры по значимости: хронические боли в области таза, сложности при естественных родах, как правило акушеры в таких случаях рекомендуют кесарево сечение, ускореное развитие артроза крупных суставов ног (тазобедренный и коленный сустав)

? и какие рекомендации ➡️➡️➡️ Сейчас улучшать реологию крови

? Делать кровь более жидкой

? Пить много жидкости до 2 литров в день

? Препараты для профилактики тромбоза Ксарелто или Прадакса. Это очень важно

? Да, дорогой по цене препарат, но без него нельзя, никак нельзя

? Эластичное бинтование ног. Но лучше компрессионный трикотаж (чулки или колготки) 1 класса. Опять же для профилактики тромбообразования

? Препараты кальция в таких случаях рекомендуется Кальцемин и Остеогенон

? 10 недель надо будет соблюсти постельный режим. Надо понимать, что это средние ориентировочные сроки. Могут меняться по разным причинам
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Особых рекомендаций тут не бывает , главное дождаться сращения переломов . Затем начать Реабилитацию. Металл убрать через год- полтора.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме - сотрясение головного мозга, закрытый перелом боковой массы крестца справа, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, разрыв лонного сочленения с нарушением целостности тазового кольца.
Восстановление от 3х до 6ти мес.