Консультация онколога /

Помоги расшифровать МРТ органов малого таза. — вопрос №657528

на МРТ в структуре культи влагалища выявлено солидное объемное образование неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 21х18х24 мм, с неоднородной структурой и ограничением диффузии. Также выявлены в полости малого таза пресакральной области справа солидные объемные образования неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 22х33х36 и 22х20х26 мм с неоднородной структурой и ограничением диффузии. Это раковые образования?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер По поводу чего Вас оперировали в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в 2015 г. - иссечение фибромы н/ампулярного отдела прямой кишки. январь 2016 г. - рецидив, иссечение опухоли ректо-вагинальной перегородки; ноябрь 2016 г. - рецидив, комбинированная брюшно-промежностная экстирпация прямой киши, ТМЭ, экстирпация матки с придатками, сигмостомия.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, то, что описано на МРТ, к сожалению, является продолжением болезни
Клиент
Илона, т.е. это рецидивист, а не метастаз? Что делать дальше?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вам надо обращаться к онкологу, который оперировал. Скорее всего, будет лучевая или химиотерапия
Клиент
Илона, думаете по како-то причине могут отказать в хирургическом удалении?
Акушер, Гинеколог
Потому что в пресакральной области тоже есть образования, они труднодоступны для удаления. Такие вещи лучше поддаются другому лечению
Клиент
Илона, спасибо. Завтра идём к врачу, по итогам напишу
Акушер, Гинеколог
Хорошо, будем ждать
Клиент
Илона, к врачу сходили. Отправили на консультации по поводу возможности удаления опухоли хирургически. В случае отказа-прописали иматиниб. Это лекарство правда лечить опухоли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по описагнию, к сожалению, это рецидив. Необходимо срочно обратиться к онкологу для решения о дальнейшей лечебной тактике
Принятый ответ
Клиент
Валерия, почему же он 5 лет "спал"? почему раньше не обнаружилось. Возможно, вопрос этот риторический.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего было что-то, что подтолкнуло рост. Болезнь, какие-то препараты, внешнее воздействие - триггером могло стать что угодно
Онколог
Здравствуйте

А в связи с чем была удалена матка???
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению- по МРТ картина рецидива
Вам необходимо обратиться к онкологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, что означает с "ограничением диффузии "?
Врач УЗД, Хирург
Это технологический термин рентгенолога, отностися к распределению контраста
Клиент
Елена, а возможно ли самому при чтении заключения понять, что у тебя роковое образование? Вот как Вы поняли, что у меня рецедив? Извините, за прямой вопрос
Врач УЗД, Хирург
Солидные образования неправильной формы- характерное описание для данной категории осложнений
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. С данными мрт вам следует посетить онколога так как картина больше соответствует рецидиву. Возможно предложат лучевую или химиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а есть шанс вылечиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не падать духом. Шанс есть всегда. Идёте к онкологу он определит дальнейшую тактику. Все будет хорошо.
Клиент
Рустам, лекарство иматиниб может воздействовать на вторичную опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При онкопатологии для больных подбираются схемы химиотерапии в их состав входит несколько препаратов. Это таргетный препарат действует непосредственно на опухоль.