Отмена визанны после операции
Проведена лапароскопия по поводу эндометриоидных кист яичников (жалобы на бесплодие). Начала с первым днем цикла после операции пить Визанну, как написал хирург. По результатам гистологии выяснилось, что объем поражения был небольшим эндометриоидная была только одна киста, остальное, вкчая участки брюшины - не эндометриоз. Хочу отменить Визанну чтобы начать планировать беременность. Можно ли это сделать через 2 недели от начала приёма? По клин.рекомендациям планирую щим беременность вообще не рекомендован приём гормонов после операции.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, Вы можете отменить Визанну. Оптимально конечно пройти курс хотя бы 3 месяца с целью профилактики рецидива.
И далее перейти на прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Это так же будет давать противорецидивный эффект, и не будет блокировать овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,вы можете допить упаковку и начать планировать беременность
Принятый ответ
Анна все верно - при планировании беременности приём не рекомендован. Но лучше допить упаковку - чтобы вышел полноценный цикл - потому что отменить сейчас - это сбить цикл, овуляции сейчас уже все равно не будет, поэтому начинать планирование после кровотечения отмены. Что принимаете для планирования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анна можете отменить Визану и начать планировать беременность!
Принятый ответ
Анна, добрый вечер! Вы можете отменить прием визанны, дождаться менструацию и начать прием утрожестана 200 вагинально с 16 по 25 дни МЦ
Здравствуйте, да, вы можете отменить приём препарата и начать планировать беременность. Действительно если планируете беременность приём препаратов не рекомендован.