Консультация covid-19 /

Ковид. Постоянноя диарея. — вопрос №657617

65 лет. Болею ковидом 2 недели.
По лёгким ухудшения нет (16% поражения), сатурация не снижается 94-96. Температуры нет, кашля тоже нет. Сильная слабость, аппетита нет, головные боли.
Очень сильно беспокоит диарея уже неделю.
Поход в туалет через 2-3 часа.
Принимаею имодиум (3 дня), Энтерол (2 дня), Регидрон, Витамины Б, С, Цинк, антибиотик (допиваю 5-ый день), короновир (5-ый день).
Имодиум и Энтерол не помогат от диареи.
Всё что съедается (йогурты, каши, хлеб и т.п.), всё быстро выходит, и видимо не усваивается. Отсюда и слабость и отсутствие сил.

Что можно предпринять для остановки диареи.

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую лоперамид по 1 таб 3 раза 1 и 3 дни, а остальные дни по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Сохибжон, Он чем-то кардинально от имодиума или энтерола отличается? Есть данные что именно он поможет в таких случаях?

Терапевт
Да, отличается по механизму действия.
Коронавирус раздражает кишечник и из-за этого повышается моторика. Лоперамид замедляя моторику, должен остановить диарею
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с диареей идет потеря полезных электролитов и может наступить обезвоживание, повышается риск тромбоза вас уже необходимо капать восполнять потерю жидкости рекомендую вам госпитализацию!
Терапевт, Кардиолог
Обильное питье, смекту 1 п 2 раза в день для адсорбции вирусного токсина, бифиформ 1 к 3 раза в день курс 1 месяц
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой антибиотик пьете? Можно принимать Смекту по 1п.3р/сут-7дн, Энтерофурил 100мг 4р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, Экоклав
Нефролог, Терапевт
После него может быть такое, надо отменять.
Нефролог, Терапевт
Так же для лучшего усвоения пищи можно подключить ферменты мезим или панкреатин по 1т.3р/сут-2нед.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь антибиотик, он не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком, и кроме того он ухудшает микрофлору кишечника. Попробуйте лоперамид, учитывая как влияет ковид на кишечник, он должен помочь