Консультация невролога /

Ноют колени и поясница — вопрос №657868

Здравствуйте! Пришла с работы, легла и через пару минут почувствовала что ноют колени и поясница. Сначала не придала этому значения. Но уже несколько часов не проходит. Оно как будто блуждает, то в коленях сильнее то в мышцах(каменные становятся), в стопах есть покалывания. Работа у меня сидячая в основном(я фотограф, но большую часть времени за компьютером). Скажите пожалуйста, от чего это, может я сидела в неудобной позе? Много лет назад делала мрт, есть протрузия в поясничном отделе.

Невролог
Здравствуйте!Похоже что протрузия увеличилась в размере ,и давит на нервные корешки .Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 6 дней ,на 7 день бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц т нейромидин по 1 т 20 -2 р в день 1 мес
Втирать долгит мазь в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом ина 20 минут - 3 раза в день – 15 дней. Лечитесь и обследуйтесь Здоровья вам
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!

Невролог
Пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
Желательно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По поводу болей в коленных суставах обратитесь к ортопеду-травматологу.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- Толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Клиент
Алина, спасибо! Сейчас проснулась, крутят икроножные мышцы и также покалывания в стопах, поясница не болит
Невролог
Возможно, перетрудили мышцы или пережали нервы, если долго сидели в неудобной позе.
Невролог
здравствуйте, возможно протрузия увеличилась и сдавливает корешок, необходимо повторить мрт и посмотреть динамику.хорошо будет бассейн, йога, укрепить мышечный корсет и стабилизировать вегетативную нервную систему.пропить месяц фенибут 250 мг 1 т 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо! Сейчас проснулась, крутят икроножные мышцы и также покалывания в стопах, поясница не болит
Может ли это быть чисто вегетатикой?
Невролог
да, может быть вегетатикой, но может быть проявлением компресии корешка, при этом боли в пояснице могут быть только при надавливании на определенные точки, но в таком случае симптомы редко проявляются на обеих ногах, чаще односторонне.
Невролог
Здравствуйте как раз в поясничном отеле и может быть проблема, выуженная долгая сидячая поза могла спровоцировать влияние протрузии на нервные волокна.
Старайтесь долго не сидеть, вставать , делать разминку на 3-5 минут.
Сейчас по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 5-10 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!