Консультация онколога /

Цитология жидкостная — вопрос №658166

Добрый день! 1.Впч вызывает только плоскоклеточный рак или аденокарциному тоже?
2.И почему могут отличаться результаты жидкостной цитологии и обычной? Если впч не обнаружено и никогда не было, можно ли быть спокойной отношении онкологии шейки матки? В том числе аденокарциномы шм.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте, ВПЧ вызывает патологию и плоских клеток, и цилиндрического эпителия шейки матки. 2. Боль более качественным анализом,т.к. убирается примесь и концентрируются клеточки с шейки - следовательно информативность повышается. С ВПЧ связано большинство случаем , но не 100 процентов, потому контроль цитологии раз в 3 год при отрицательном ВПЧ обязателен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впч вызывает атипические изменения клеток плоского и цилинлрисемеого эпителия
Могут отличаться так как брали по разному, более точный считается жидкостная. Если впч не обнаружен, то исход событий благоприятный.
По рекомендациям нужно сдавать и впч и жидкостную цитологию наравне.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. ВПЧ вызывает трансформацию эпителиальных клеток и железистой выстилки цервикального канала. Следовательно, возможно и то, и то
2. ВПЧ повышает риск. Однако его отсутствие не даст гарантию, что рак не разовьётся никогда. Поэтому необходимо ежегодное обследование
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ВПЧ вызывает изменения плоского и цилиндрического эпителия. Может быть и то и другое. Отсутствие ВПЧ не говорит о том что рак не разовьётся никогда. Проходите ежегодные обследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Результаты цитологии могут различпться тк все зависит от того правильно ли проведен забор материала, от опыта врача морфолога, хранения и транспортировки материала и др.факторов. жидкостная цитология более информативна. Лучше ориентироваться на нее.

ВПЧ повышают риск рака шейки матки. Видов ВПЧ множество, возможно не все известны и не на все подтипы проводят тесты. Поэтому полностью исключить инфицирование нельзя. То что нет основных онкогенных типов это хорошо. Но возвращаясь к вашему вопросу 100% гарантию дать нельзя. Также надо учитывать что к раку шейки матки могут приводить и др.факторы. Поэтому единственное, что может помочь, это регулярные осмотры у гинеколога и прохождение скрининга. Др.гарантии никто вам не даст.