Электрический коагулятор и титановый пирсинг

Здравствуйте! Планируется операция с электрическим коагулятором на голове. Можно ли оставить на теле титановый пирсинг? Что будет, если оставить? Вступает ли он в какое-то взаимодействие и титаном? Очень сложно снять будет, а салоны закрыты сейчас все. Спасибо.

Здравствуйте!
Нельзя
Независимо от вида металла перед электрокогнуляцией снимаем все- от золотых сережек до часов
Так как металл можнт разомкнуть дугу- пациент получит ожог

Елена, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте , Ирина !
Какой у Вас пирсинг, в какую часть тела ?

Яков, кольцо в носу)

Принятый ответ

Электрокогулятор можно использовать как в 2 - х полюсном отведении (Это когда один полюс электричества на одной бранше пинцета, а другой , - на другой ) и однополюсном отведении , когда один электрод(полюс) в виде металлической пластины подкладывается под поясницу или привязывается к икроножной мышце , а второй полюс присоединяется к инструменту , который хирург держит в руках !
Так вот , двухполюсной инструмент никакой опасности не представляет , т.к. воздействует исключительно на те ткани, что захватывает хирург между браншами пинцета !
Однополюсное же применение более опасное в этом плане, т.к. если хирург случайно инструментом заденет пирсинг , то может возникнуть ожог на месте пирсинга !
Вывод : ЕСЛИ ПИРСИНГ У ВАС ЛЕГКО СНИМАЕТСЯ , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ СНИМАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ , ЕСЛИ ЖЕ НЕ СНИМАЕТСЯ ,, ТО ПРАВИЛЬНЕЕ ЛИБО ПРИМЕНЯТЬ ДВУХПОЛЮСНОЕ ОТВЕДЕНИЕ КОАГУЛЯТОРА , ЛИБО , ЕСЛИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПО КАКИМ - ТО ПРИЧИНАМ , ТО ПРОСТО ХИРУРГУ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ , ЧТОБЫ СЛУЧАЙНО НЕ ЗАДЕТЬ ПИРСИНГ ДРУГИМ ПОЛЮСОМ КОАГУЛЯТОРА !
Удачи Вам !

Яков, будет двухполюсное, мне врач говорил про пластину под поясницу...спасибо за подробный ответ! Кольцо не заденут, т.к. операция на лбу)