Консультация уролога /

Кишечная палочка в посеве — вопрос №658299

Периодически болело левое яйцо. Сделал узи мошонки и простаты на всякий случай. В мошонке все хорошо, а по простате сказали простатит у меня. Пришел к урологу с этим. Он помассировал простату и забрал на анализ то что вылилось у меня из члена. Прописал таблетки "Омник" и свечи "Индометацин". Принимаю их сейчас. Когда анализы были готовы, мне уролог сообщил, что в секрете простаты все хорошо, а в посеве есть кишечная палочка и прописал "Сампрост" для иньекций и "Левофлоксацин". Я подумал что это ИППП и вопросов не задавал. Придя домой и немного поизучав вопрос, я понял что просто так кишечную палочку лечить нет смысла, может появиться вновь и нужно выяснить причину ее появления. Подскажите, так ли это и как мне выяснить причину теперь? И стоит ли лечиться моей девушке? Уролог сказал ей пропить "Левофлоксацин" тоже, даже без анализов, это как то странно. Диагноз такой был поставлен: хронический простатит стихающее обострение. После массажа простаты яйцо перестало болеть. Я так понял, что кишечная палочка к простатиту не причастна и просто обнаружилась случайно.

Уролог
Добрый день!
Если Вас в настоящий момент ничего не беспокоит, то принимать лекарственные препараты не стоит.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если в микроскопии секрета предстательной железы нет воспаления, то посев мог такой получиться и из - за наршения техники сбора, особенно, если головка не обрабатывалась антисептиком, то кишечная палочка могла попасть просто с головки. Это флора условно - патогенная, то есть не относится к венерическим заболеваниям, поэтому партнёрше принимать левофлоксацин не нужно. Вам для исключения ИППП нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, партнёрше - фемофлор. Если у Вас жалоб нет, то лечение не требуется, особенно антибиотиком.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если больше болей нет, то, вероятно, был застойный процесс, который ликвидирован путем массажа. В лечении нет смысла, тем более антибиотиками.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Нсли Техника сбора не была нарушена,диагноз у Вас хронический бактериальный простатит,который требует лечения,исходя из ваших жалоб.Советую вам пересдать посев эякулята.Он равносилен посеву секрета.Пепед сбором помочиться,промыть и протереть головку спиртовой салфеткой.Нсли и в этом анализе обнаружится флора более,чем 10в 3ст,однозначно необходимо а/б терапия
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Супруге, без осмотра гинеколога и сдачи анализов ,ничего не принимать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит то принимать препараты антибиотики не стоит.