Прием гормона метипред при ковиде

я пил два дня по 4 таблетки и сегодня утром 2 таблетки гормона метипред по совету знакомых. Потом узнал о многих его пбочных эффектах и прочитал рекомендации врачей везде не пить гормоны, что их даю только больным на ивл, на грани . Решил бросить. Но узнал, что по 0,5табл раз в три дня рекмендуется его дозу уменьшать если заканчиваешь прием.Можно больше и чаще чем 0,5таблетки в день раз в 3 дня дозу уменьшать? неужели изза двух дней мне им еще почти 3 недели(7 половинок на 3) так травиться? Неужели я теперь обречен на побочные эффекты изза какихто двух с половиной дней?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете отменить метипред сразу.
При столь коротких курсах приема, постепенная его отмена не требуется. Синдрома отмены не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ, еще хотел уточнить - не знаю почему сразу не написал, хотел покороче наверное - там был еще один день когда я только две табл его выпил - эти две лишние табл ничего не меняют? Т.е я пил 2табл в субботу, 4 в воск, 4 в пон, и 2 сегодня с утра . Также сразу можно бросить?

Да, можно отменить все сразу.
Курсы приема менее недели не требуют постепенной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, извините, но на всякий случай еще раз уточню, вопрос серьезный, я сейчас читал , что при синдроме отмены от метипреда надпочечники садятся - вы точно уверены, что мой срок приема достаточно короткий, чтобы резко бросить метипред без синдрома отмены, и надпочечники у меня не сядут от этого?

Уверен. В своей практике 2 раза отменял этот препарат сразу, у пациентов с курсом лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, вообщем меня тут дома
пугали, что без метипреда я не вылечюсь от ковида, и я пару дней еще попил, еще две таблетки выпил в среду и 4 таблетки в четверг, но в четверг уже с утра , еще до второго приема таблеток температура снизилась до 36,7 , просто уже 11 день болезни был вчера(четверг), и сегодня тоже держится такая же. И теперь я точно решил бросить метипред. Получается я в сумме 6 дней его пил - 3 дня по 4 таб, 3 дня по 2 таб, в одной таб - 4мг. То есть я его также могу резко бросить , ведь это до 7 дней получается? Или две штуки сегодня выпить с утра и уже потом вообще не пить?

Можно прекратить прием препарата сразу. Курс короткий, дозы не большие, синдрома отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, вам не нужно бросать метилпред в течении 3 недель. Когда прием гормонов до 3 дней, то можно убирать препарат без снижения дозировки одним днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ, еще хотел уточнить - не знаю почему сразу не написал, хотел покороче наверное - там был еще один день когда я только две табл его выпил - эти две лишние табл ничего не меняют? Т.е я пил 2табл в субботу, 4 в воск, 4 в пон, и 2 сегодня с утра . Также сразу можно бросить?

Ничего не меняют, можно спокойно завершать курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сразу бросить прием, курс был коротким, побочек не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ, еще хотел уточнить - не знаю почему сразу не написал, хотел покороче наверное - там был еще один день когда я только две табл его выпил - эти две лишние табл ничего не меняют? Т.е я пил 2табл в субботу, 4 в воск, 4 в пон, и 2 сегодня с утра . Также сразу можно бросить?

Все равно можно бросать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, извините, но на всякий случай еще раз уточню, вопрос серьезный, я сейчас читал , что при синдроме отмены от метипреда надпочечники садятся - вы точно уверены, что мой срок приема достаточно короткий, чтобы резко бросить метипред без синдрома отмены, и надпочечники у меня не сядут от этого?

У вас очень короткий курс, надпочечники ещё ничего не поняли,чтобы у них нарушилась функция. Отменять и все. И старайтесь слушать врачей, а не знакомых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, спасибо огромное

Принятый ответ

Артем, при коротких курсах лечения побочных действий практически не бывает. Сам курс лечения основывается на показателях анализов крови, КТ (площади поражения лёгких) и конечно на общем самочувствии, наличии жалоб. Если Ваше состояние стабильно удовлетворительное, площадь поражения небольшая, результаты анализов в норме или близки к норме, то приём Метипреда можно прекратить сразу. Никаких побочек не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Завтра выпейте одну таблетку и закончите прием.Больше никогда не лечитесь по совету. Нужно назначение врача, особенно таких серьезных препаратов, которые надо принимать по определенной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ, еще хотел уточнить - там был еще один день когда я только две табл его выпил - эти две лишние табл ничего не меняют? Т.е я пил 2табл в субботу, 4 в воск, 4 в пон, и 2 сегодня с утра . Также бросать его можно сразу?

Примите сегодня одну и все. Пропейте в течение недели для желудка Омез один раз в день на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нина, спасибо большое