Упал ребенок
Добрый день. Две недели назад у ребёнка 2 года началась простуда, обильные сопли ручьём, температура. Спустя несколько дней после начала простуды ребёнок игрался и упал, ноги разъехались в стороны. После этого дочка начала прихрамывать на правую ногу несильно. Спрашиваешь у тебя ножка болит, она говорит, что нет, или иногда на пальцы ступни показывала. Бегает, играет активно как обычно, но как-то прихрамывая. Ортопед пока сказал подавать нурофен, если не поможет, то тогда, говорит, скорее всего, коксит и надо делать рентген. При этом врач на осмотре даже не проверяла ноги в тазобедренных суставах. Подскажите, правда ли это может быть безболезненный коксит? Рентген, если нужно, то мы сделаем, просто не хочется лишний раз облучать ребёнка и вдруг это не тазобедренный сустав даёт прихрамывание?! Сколько дней нужно давать Нурофен и в какой дозировке (врач не уточнила)? И если прихрамывание пройдёт, то обязательно ли всё равно делать рентген? Прикрепляю ещё анализ крови
Принятый ответ
1. правда ли это может быть безболезненный коксит?
Недавно был подобный вопрос, не Вы ли его задавали?
После перенесенной инфекции часто наблюдается реактивное воспаление суставов. Не только коксит, но и гонит, и другие суставы поражаются. Поэтому назначение детского Нурофена вполне обоснованно. Десткий Нурофен выпускают в форме сиропа. Дозировка: по 100 мг до 3 раз/сут Обычно 2 раза достаточно. Здесь инструкция и фото упаковки
https://www.vidal.ru/drugs/nurofen_for_children__9790
Курс лечения 5-7 дней.
2. Что касается рентгена ТБС, то любой болевой синдром в области ТБС нуждается в рентгенографии, чтобы не проворонить болезнь Пертеса. В рекомендациях есть четкое указание, что рентген все равно нужно делать. Но никто Вас не заставит - это Вам решать.
3. В анализах все спокойно, поэтому и Пертеса может быть.
Ревмопробы то же не мешало бы сдать (АСЛО, РФ, СРБ).
4. вдруг это не тазобедренный сустав даёт прихрамывание?
Этого заочно никак не решить.
Константин, спасибо
Здравствуйте. Однозначно нужна рентгенограмма таза.
Станислав, а точно ли врач определил, что это тазобедренный сустав, если он их не осматривал, не сгибал ножки в этих суставах, не трогал даже?!
Добрый вечер. Обязательно рентгенография тазобедренных суставов прямая и по Лаунштейну, 2 проекции. Далее надо смотреть есть расширение суставной щели, снижение высоты головки бедра, эпифиза. Далее на ногу не наступать. Контроль снимков через 14 дней затем через месяц. Приём сосудистой терапии и нпвс обязательно.