Консультация педиатра /

Упал ребенок — вопрос №1499783

Добрый день. Пожалуйста , поделитесь профессиональным мнением. У меня ребёнку завтра 7 месяцев. Мальчик. Первый ребенок. Очень очень активный.какие еще дети бывают - не знаю, но мой просто шкодник. Куда нельзя- там он. Ползает невероятно. Все везде интересно. Пытается вставать. Опирается на все на свете. На стены игрушки подушки и пытается встать. Мы спим на кровати вместе. Высота около 60-70 см. В его рост. И в минувшее воскресенье он у меня слетел с кровати. Я заснула( я сама себя закидала камнями) и он оказался на полу. Плач около 5-7 минут. Упал лицом вниз. И ударился носом. На голове ни шишек ни синяков. А носик покраснел. На следующий день краснота спала. Симптомов сотрясения нет. Ни рвоты, ни разных зрачков, ни изменения цвета кожи, поведение , ни сонливости, ни плаксивости. Ребенок как ребёнок. Подумали с мужем что в травмпункт не нужно. Только пугать. Сегодня ходили к неврологу. Она сказала - все хорошо. Признаков нет. Сильный активный. Го так отругала. Сказала что я невнимательная. У меня упал ребенок , это вообще ужасно. Я и с того то раза еле в себя пришла. Рыдала полдня. А сегодня окончательно расклеилась. Невролог назначила завтра узи головы. Сказала на всякий случай. Я пишу вам узнать, какие последствия могут быть. То что я натворила может испортить жизнь ребенку ? В отсутствии сотрясентя практически уверена. Я не врач , но симптомов нет ни одного. Я уже как то тут спрашивала. Но еще раз спрошу- на умственном развити это может сказаться ? И неужели ни у кого больше не падали дети … Одному моему не повезло с такой матерью …

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Успокойтесь, пожалуйста! Ничего Вы не сделали ребенку. У меня трое детей и они падали в разном возрасте с разной высоты. Если бы что-то было, уже давно проявилось бы. А невролог назначила узи, так как работает по протоколам
Клиент
Илона, извините, пожалуйста , сразу за глупый вопрос. Но вот вдруг дети которые падали - учатся хуже например, ну или там еще что-нибудь…. Моя мама говорила я из коляски выпрыгнула в возрасте до года. И вроде нормально все с головой) но вдруг у меня сын сильнее упал. Вдруг это к чему то приведет ? Я пишу и краснею. Мне кажется я уже раздражаю тут всех врачей .:..но я паникую

Акушер, Гинеколог
Падение на качество учебы или запоминания стихов никак не влияет-это миф, придуманный давно. Перестаньте так нервничать и паниковать
Клиент
Илона, правда Ведь ? Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Конечно правда
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,все дети падают,ни как на развитие не отразится,не переживайте,я думаю там все хорошо.А специалисты любят запугивать,это их работа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое !!! Я не знаю от куда это в моей голове. Мне кажется в детстве слышала историю как детей по голове качель била и они становились , как бы это сказать , менее развитыми. И я это связала прочно с ударом головы
Педиатр
Нет,это совершенно не то,не переживайте,и выбросите эти истории с головы.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, у всех всё бывает. Вы не нанесли вреда ребенку, раз симптомов никаких нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вреда для ребенка нет никакого, на дальнейшем развитии малыша это никак не отразится
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Успокойтесь, все хорошо. Никакого сотрясения у малыша нет. Не вините себя, практически все дети в раннем возрасте падают, из за особого строения черепа все обходится без последствий. Растите здоровыми!!
Клиент
Регина, спасибо большое. Паника - страшная штука. Не знаю кто громче плакал он или я.
Невролог, Детский невролог
Я вас прекрасно понимаю. Но со всеми малышами так, растут, и без падений не обходится) это нормально не переживайте!!)
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста, большинство детей падает, Вы не плохая мама! Никаких последствий для ребенка не будет, думаю, узи головы не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вы частенько мои нервные вспышки курируете …
Есть ведь какая нибудь статистика. Что ребенок упал до года но при этом умный и здоровый вырос. Да мне стыдно за такие вопросы. Но хочется как лучше а получается как всегда
Педиатр
Такой статистики нет, потому что хоть раз падает 99,9% детей, это неизбежно, и все растут здоровыми и умными. Хоть о каких-то последствиях можем говорить, если у ребенка была черепно-мозговая травма, но и Вы, и врачи бы это заметили, так что совершенно нет повода для беспокойства!
Клиент
Алина, спасибо большое. Просто мне так горько что не уследила. Сама себя ругаю как я могла уснуть. Он так грохнулся так заплакал что у меня в ушах это стояло сутки. Носик покраснел. Но сегодня уже нет следов никаких. И синяков и шишек. Ведь может же быть такое что ребенок упал но сотрясения или травмы нет. Может же так быть ? Ведь не каждое падение такое опасное да ведь ? И мой ребёнок и дальше будет нормально расти и развиваться …
Педиатр
Конечно! Наоборот, это редкость, чтобы ребенок упал и травмировался до состояния черепно-мозговой или еще чего. Так что не переживайте!
Клиент
Алина, спасибо Вам большое. Надеюсь все будет хорошо
Педиатр
Обязательно! Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте! Самое главное, что не было минет никаких симптомов у ребенка. Гематомы нет на голове? Мягкой, которая продавливается при нажатием пальцем?
У меня старший ребёнок несколько раз падал, да, ничего хорошего в этом нет, но это часто происходит, особенно с теми малышами, которве любят ночью часто просыпаться и бедная мама к утру уже вообще никакая. Просто наладьте совместный сон в приставной кроватке.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет нет шишаков и гематом. Мы после падения спим теперь на полу. Спокойно зато …..
но я паникую. Вдруг это отразится на умственных способностях ? Не ругайтесь за такие вопросы, пжл. Я и сама себя ругаю
Педиатр
Нет, не отразится. Все будет хорошо. У вас наверное есть детская кроватка? Снимите бортик и приставьте к своей кровати.
Клиент
Камиля, на полу спим теперь. Лучше так. Зато спокойнее. Спасибо большое. Я немного успокоилась. Просто так страшно думать что я плохая мать как намекнул врач. А я не такая. Я очень хочу делать все правильно.
Педиатр
Вы хорошая мама, не накручивайте себя. Если уж у педиатров дети падают)))
Клиент
Камиля, да я себя не то что бы плохой , я себя чудовищем ощутила. Он плачет и я бегаю с ним на руках реву. Стыдоба. Правда ведь это не влияет ? И никаких последствий не будет ?
Педиатр
Нет, на мозговую деятельность это никак не повлияет, тем более что никаких симптомов у ребенка не было.
Педиатр
добрый день

как самочувствие ребенка?
у всех мам случается такое, никто от этого не застрахован к сожалению.
не вините себя, вы самая лучшая мама для своего малыша.