Ребенок упал со стула
Здравствуйте! Ребенок год и 5 мес, вчера вечером упал со стула. Обычный стул, он на нем стоял, оступился и упал, сначала на попу, потом назад затылком. Поплакал 5 минут и успокоился, пару раз потрогал место, где ударился. Наблюдаю за ним, веселый, поел вечером и утром нормально, от воды и еды не отказывается, все как обычно. Сегодня встал немного раньше, чем обычно, на час раньше. Уснул вчера спокойно, вовремя, спустя где-то 3 часа после падения, по графику. Запись к неврологу только на следующую неделю, я записалась на всякий случай, но скажите пожалуйста, какие симптомы должны насторожить? Шишки, синяка нет. Регулярно осматриваю голову, но ничего нового не нахожу. Стоит ли ехать в травматологию или можно подождать приема невролога?
Здравствуйте, если ребенок будет жаловаться на головную боль, беспричинно долго плакать, появится тошнота, рвота, разные по диаметру зрачки, тогда стоит срочно обратиться в больницу.
Если ребенок ведёт себя как обычно, я думаю повода для беспокойства нет.
Татьяна Владимировна, забыла указать, что зрачки одинаковые, и вечером и сегодня утром проверяла
скажите пожалуйста, сколько дней наблюдать?
Дня 2
Татьяна Владимировна, еще один вопрос, сейчас гуляли на улице и он уснул в коляске, на 1,5 часа раньше, чем обычно
это может быть связано с ранним подъемом или это симптом травмы - сонливость? поспал 30 минут, проснулся когда пришли домой, сейчас ест
Да, учитывая что он раньше встал, и на прогулкк раньше уснул это нормально. Это не сонливость, тем более что поспал только 30 минут
К счастью большинство таких падений не приводит к страшным последствиям.
Наблюдать за ребенком следует в течение суток, как только появится: ребенок чрезмерно плачет, необычно сонлив, необычно дышит, не узнает близких, чувствителен с свету и звуку, отказывается от еды и питья, из уха или носа течет прозрачная жидкость, появилась рвота, синяки вокруг глаз, боль в животе, зрачки разного размера- это повод срочно обратиться в травмпункт.
Если со временем заметили: утрату приобретенных навыков, чрезмерную сонливость, или просто кажется, что «что-то не так», тогда обращаемся к неврологу.
Розалия Рустамовна, извините за глупый вопрос, что значит необычно дышит? Он сегодня утром начал кряхтеть после еды, никогда так раньше не делал, но сейчас у него каждый день какие-то новые звуки, звукоподражания, это повод для беспокойства?
Необычно- это не только после еды кратковременно, а постоянно.
либо часто, либо медленно, либо со свистами, звуками.
У родителей не может быть «глупых» вопросов, это нормально задавать все вопросы, что настораживает и интересует :)
Розалия Рустамовна, поняла, тогда если он еще кратковременно будет кряхтеть в течение дня, не стоит из за этого беспокоиться, только если будет делать это постоянно с каждым вдохом/выдохом? потому что так всегда получается, он если что-то новое открывает, может потом несколько дней это делать и часто
Розалия Рустамовна, спасибо, просто это мой первый ребенок и я одно время с каждым настораживающим движением или действием бежала к врачу, сейчас стараюсь относиться спокойнее ко всему и наблюдать
Да, вы все верно понимаете))
Думаю у вас все в порядке, тем более без шишек, гематом, успокоился быстро, в первые часы никаких признаков.
Розалия Рустамовна, еще один вопрос, сейчас гуляли на улице и он уснул в коляске, на 1,5 часа раньше, чем обычно
Принятый ответ
Не думаю, что это связано с травмой, не сонливость.
Здравствуйте! Признаками травмы головы будут тошнота, беспокойство, вялость, сонливость или наоборот, постоянный плач, головные боли, разные по размерам зрачки.
Если ничего этого нет, то можете не беспокоиться, все хорошо с малышом.
Владлена Юрьевна, еще один вопрос, сейчас гуляли на улице и он уснул в коляске, на 1,5 часа раньше, чем обычно
Это связано скорее всегос ранним подъемом ребенка. Ничего страшного.