Консультация детского лора /

Экссудативный отит у ребёнка 8 лет — вопрос №658565

Здравствуйте. 24 октября ходили с дочкой в бассейн, там она ныряла, а прийдя домой у неё заложило правое ухо.
До этого у дочки был насморк, но как мне казалось прошёл.
25 октября на приеме ЛОР поставил двухсторонний отит, выписал: отипакс 3к 3р в день, сухое тепло, сосудосуживающее, на ночь супрастин и ибукли. В этот же день вечером поднялась температура. 26 октября педиатр назначила Флемоксин 250мг 3р. 28 октября ЛОР сказал, что воспаление плохо проходит и изменил лечение: отофа 3к 2р в день, на ночь отипакс 3к , сосудосуживающие, на ночь супрастин и ибуклин.
Температура прошла, заложенность уха спала но не полностью.
1 ноября ЛОР сказал что воспаление в ушах прошло, но в правом ухе есть жидкость за барабанной перепонкой. Сделал пневмомассаж, продул через нос грушей - заложенность осталась. Сказал ни чего больше давать не надо. Делать массаж уха (надавливать на козелок уха 30р 2 р в день). Если заложенность не пройдёт через 1,5-2 недели прийти на приём, повторим процедуру.
Начиталась в интернете всякого. Не знаю правильна ли такая тактика лечения, вернее даже не лечения а выжидания. Боюсь упустить время. Через неделю заканчиваются каникулы, надо выходить на учебу, а мне страшно что опять заболеет ОРВИ, этот отит ещё не вылечили, вдруг ещё хуже будет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение назначено хорошее, чтобы жидкостьушла нужно уменьшать отек в носу и носоглотки (назонекс на 3 недели), делать жидкость в ухо менее вязкой за счет муколитиков-флюдитек на 7 дней, если нет соплей то самостоятельно выполняйте дома гимнастику для слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дочь говорит, что слышит лучше. Как долго может длится эта заложенность в норме? И года нужно «бить тревогу» и обращается к специалистам?

ЛОР, Детский ЛОР
Заложенность может сохраняться около 2 недель,
Клиент
Мария, ещё вопрос: дочка сказала что у неё сегодня раскладовалось ухо, на минутку, и потом опять заложило. Это впервые за время болезни. Это значит, что положительная динамика?
Извиняюсь, что задаю много вопросов, но сами понимаете: мамы такие мамы)
Не указала ни где, дочке 8 лет.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это значит что ухо восстанавливается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.лечение хорошее у вас,но я бы убрала Изофру ,а Назонекс подключила на 14 дней вначале.в нос обязательно противовоспалительную терапию нужно,лекарство будет через нос нагнетаться в уши и если есть отек в носу ,снимет...не переживайте,выполняйте ,все пройдет)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тактика правильная.
Добавьте назонекс в нос по схеме 3 недели.
7 дней по 2 впр, 14 дней по 1.
Массаж перепонок.
Флуифорт сироп.
Через 3 недели к сурдологу на контроль, по результатам будет известно исчезла ли жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. К сожалению в нашем городе нет сурдолога. Достаточно ли осмотра ЛОРом (он увидел эту жидкость)?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Достаточно будет осмотра лор врача, если не будет жалоб на заложенность в ухе у ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лечение правильное.
Добавьте на сухой очищенный нос самопродувания (зажать нос пальцами сделать вдох ртом, закрыть рот и как бы высморкаться в закрытый нос с усилием), чтобы "щёлкнуло" в ушах, т.е. открылась слуховой труба, продуванмя через тренажёр "Отовент" (см. В интернете , как сделать своими руками) и надувать шарики носом по 5 штук с каждой стороны 3-/р/день 7-10 дней, козелковый массаж у-5 р/день до 10 дней.
Хорошо помогает элекирофорез эндоурально с йодисиым какие 4% -,5-7 процедур или Флюдитек внутрь по 5,0 мл 3р/день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дочь говорит, что сейчас слышит лучше. Продувается, говорит иногда щёлкает когда сглатывает после продувания, но редко. Подскажите, как долго может продолжатся заложенность? Это в большинстве случаев проходит само, без оперативного вмешательства?
Начиталась всякого, переживаю(
Детский ЛОР, ЛОР
Все индивидуально, зависит в том числе и от частоты продуваний: можно вылечить за неделю, а можно мучиться 3 месяца, а потом ставить шунты.
Клиент
Елена, ещё вопрос: дочка сказала что у неё сегодня раскладовалось ухо, на минутку, и потом опять заложило. Это впервые за время болезни. Это значит, что положительная динамика?
Не указала ни где, дочке 8 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если уши откладывает, они щёлкает (слуховые трубы) при пролувании- это положительная динамика