Экстрасистолы и головокружение

Добрый день. Заболел ковидом была температура первые 5 дней 38-38,5 сбивалась плохо и была сильная тахикардия первый день в покое пульс 120 был, последующие дни пульс начал снижаться до 90 и появились экстрасистолы, начала кружиться голова (без двоения предметов, просто ощущения лёгкости и шаткости). Было очень плохо весь карантин, экстрасистолы били 24 часа в сутки по ощущениям, периодически были пробежки из них и параксизмы (при этом ощущалась пульсация сердца и очень сильно пульсировали сосуды и артерии на шее, в глазах темнело  чувство было будто кровь резко приливала в голову) такие приступы длились по нескольку секунд, но было очень плохо, часто вызывал скорую, на экг фиксировали тахикардию 120 ударов и экстрасистолы + повышенное давление в районе 140 на 90 (давали метопролол). Промучался так пару недель на карантине, потом сделал холтер, зафиксировали всего 500 нж экстрасистол. Сейчас у меня постоянно кружится голова, не могу ходить, прохожу 500 метров еле как шатаясь, потом одышка 20 минут, немеет шея спереди и напряжение будто бы в сосудах на шее, болит голова (сдавливает в весках), постоянные перебои в работе сердца, весь день ощущаю сердцебиение и экстрасистолы (особенно стоя) . Так же в ушах постоянный мелкий звон и бахает как в барабан иногда (совпадает с биение сердца). Назначили консультацию психотерапевта, сейчас пью сертралин и тералиджен 5 дней. Что со мной происходит помогите разобраться!

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это ВСД, обострение в связи с ковидом, по УЗИ сердца ничего страшного нет у вас, действительно нужно лечиться у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, УЗИ делал 2 месяца назад, могли быть какие-то изменения в нем за столь короткий срок? Или может нужно сделать свежее?

Нет за это время ничего не изменится, повторять не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, а почему у меня может так сильно кружиться голова и неметь шея спереди, могут ли быть проблемы с сосудами?
Головокружение уже недели 3 (без двоения и вращения предметов, а лёгкость и шаткость, чувство будто давление высокое, хотя давление 110 на 80, пульс 90 сидя, стоя 120

Вот как раз с сосудами вегетососудистая дистония, при этом необходимы успокоительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, спасибо, я в интернете начитался много ужасов разных про атеросклероз, очень переживал что это может быть он )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, ответьте на ещё один вопрос пожалуйста, из-за экстрасистол может кружиться постоянно голова так в положении стоя и сидя, лёжа все хорошо, только чувствую постоянные перебои в работе сердца, удары сильные, иногда двойные, неравносерные биения?

Если думается про атеросклероз сделайте УЗИ сосудов шеи и все будет там видно

Нет это не от экстрасистол, это от нарушенного тонуса сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос. На эхокг видно всю грудную аорту? Переживаю что может быть аневризма, стал ощущать пульсацию последнее время вверху в груди слева

Нет не всю, чтобы полностью посмотреть надо делать кт

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.
Учитывая данные обследований- без существенной кардиологической патологии.
Ваши симптомы обусловлены ВСД на фоне нестабильности сосудистого тонуса и вазоспазмом . Для дополнительного обследования советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и сосудов головного мозга.
Сейчас начните принимать бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц. , он уменьшает головокружения , нормализует сосудистый тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, спасибо, у меня запись на воскресенье, надеюсь ничего не случится за это время)

Владислав, нет, конечно, за это время ничего опасного не случится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос. На эхокг видно всю грудную аорту? Переживаю что может быть аневризма, стал ощущать пульсацию последнее время вверху в груди слева

По эхо- кг видно только грудной отдел аорты, нужно сделать ещё узи брюшной полости, чтобы проанализировать брюшной отдел аорты