Гастрит с эрозией
Пару недель назад начался дискомфорт в кишечнике и отрыжка воздухом. ФГС прилагаю. Тест на хеликобактер отрицательный. Диагноз эритематозная диффузная гастропаиия с единичной эрозией препилорической части желудка. Страшно ди это, что эрозия одиночная, может ди это быть что то плохое? Биопсию взять не удалось. Очень переживаю лечиться ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, но стоит пролечить эрозию. В таких случаях рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель.
Нормализовать режим питания. Т к. хеликобактерная инфекция это основная причина прогрессирования эрозий, то рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами (тест по фгдс имеет множество ложных реакций) : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Переживать не стоит. Единичная эрозия может быть следствием приема НПВС, но также желательно исключить основной этиологический фактор - Н.Pylory. Для этого выполняют информативные тесты - антиген НР в кале или дыхательный С13 тест. При подтверждении - эрадикация.
В настоящий момент для заживления эрозии рекомендован курсовой прием ИПП - эзомепразол 20 мг 2 р\д за 30 мин до еды в течение 1 месяца (но так как тест на НР проводят на фоне отмены ИПП, то лучше сначала сдать его, а потом начать прием)
Дискомфорт и отрыжка часто являются следствием характера питания - постарайтесь минимизировать простые углеводы, жирную пищу, исключить газированные напитки, не ложиться после еды, не носить тугую одежду
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте , эрозии лечатся . В данном случае рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы , рабепрпзол или эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.- 4 нед.При таких симптомах как отрыжка воздухом , тяжесть в эпигастрии добавляют ганатон по 1 т 3 раза в день за 30мин до еды -4нед .
Карина Аслановна, а почему доктор эндоскопист назначил контроль? Его что то могло смущать?
Контроль эндоскопии назначают через 4-6 недель для оценки эффективности лечения и мониторинга заживления эрозии .
Карина Аслановна, спасибо. Значит это стандартная практика.
Да. Рада была помочь .