Консультация онколога /

Плохое самочувствие, боли в животе начались летом. Что делать? — вопрос №658749

Несколько лет плохо себя чувствует моя жена, устает, этим летом начались боли в животе. Сделали анализ крови.
Результаты анализа: Определение железа 9,7 Исследование РЭА 394,26, Исследование ферритина 30,9.
С уважением,
Михаил Селиванов

Хирург
Здравствуйте.
Необходимо дообследование :узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, органов малого таза, фэгдс, колоноскопия, ОАК,ОАМ,
кал на скрытую кровь.
Когда делали последний раз мрт головного мозга?
Клиент
Ольга, спасибо за совет. МРТ делали две недели назад, опухоль не изменилась.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер, сделайте для начала КТ органов брюшной полости с контрастом, а потом можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Марина, спасибо. Записались на завтра, о результатах напишу Вам.
Клиент
Марина, здравствуйте. Вот здесь выложены результаты КТ обследования Людмилы: https://drive.google.com/file/d/1mX-9oICgxx3qNhxRO8roKR2wPviYl25X/view?usp=sharing
и
https://drive.google.com/file/d/1wpyYE1QlDSjK2UiVr4-XQGCeDwTn99qu/view?usp=sharing
С уважением, Михаил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите фото или скан описания КТ
Клиент
Марина, вот ссылки на 2 страницы: - https://drive.google.com/file/d/1wpyYE1QlDSjK2UiVr4-XQGCeDwTn99qu/view?usp=sharing
и
https://drive.google.com/file/d/1mX-9oICgxx3qNhxRO8roKR2wPviYl25X/view?usp=sharing
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследования выявлена опухоль толстой кишки с метастазами в печень. Объем дальнейшего обследования должен быть такой - колоноскопия с биопсией для верификации диагноза, КТ грудной клетки с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, анализы, и явка к онкопроктологу онкодиспансер со всеми данными для направления на онкоконсилиум
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо дообследоватся. Оак, Оам, МРТ с контрастированием брюшной полости и малого таза.
Клиент
Рустам, спасибо. Только что мы записались на КТ с контрастом. Что на Ваш взгляд более информативно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
МРТ более чувствительна к мягким тканям и жидкостям. Можно рассмотреть ранние стадии новообразований, нарушение кровообращения, метастазы и гематомы, абсцессы, хронические поражения органов.
КТ даст больше информации о плотных образованиях, костной ткани, состоянии сосудов. При оценке органов грудной клетки, камней в почках, КТ является методом выбора.
МРТ на мой взгляд будет информативнее.
Клиент
Рустам, спасибо!
Клиент
Рустам, здравствуйте. Перезаписаться на МРТ не получилось. Здесь выложены результаты КТ обследования Людмилы: https://drive.google.com/file/d/1mX-9oICgxx3qNhxRO8roKR2wPviYl25X/view?usp=sharing
и
С уважением, Михаил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо обратится к онкологу он вас дообследует. В первую очередь провести колоноскопию взять биопсию и далее уже по результатам.
Клиент
Рустам, спасибо! На 8 ноября Людмила записана на колоноскопию в районной поликлинике, надеемся, там возьмут биопсию. На следующий день - к терапевту за направлением к онкологу.
С уважением, Михаил.
Онколог
Здравствуйте

С учетом описанных жалоб надо пройти ЭГДС, колоноскопию, узи брюшной полости и малого таза, консульиацию гинеколога. Без этого нельзя понять причину указанных жалоб.
Клиент
Светлана, спасибо. Сегодня сделали КТ. Гастро и колоноскопия назначены на 8 ноября. Здесь выложены результаты КТ обследования Людмилы: https://drive.google.com/file/d/1mX-9oICgxx3qNhxRO8roKR2wPviYl25X/view?usp=sharing
и https://drive.google.com/file/d/1wpyYE1QlDSjK2UiVr4-XQGCeDwTn99qu/view?usp=sharing
С уважением, Михаил.
Онколог
А какое онкозаболевание у нее в анамнезе??? Надо делать колоноскопию и брать биопсию, далее на консультацию к онкологу.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Анамнеза никакого, кроме утомляемости, плохого самочувствия и болей разной степени тяжести в животе, начавшихся этим летом. Анализ на онко-маркеры получили только вчера, и сегодня на КТ.
Онколог
Просто в заключении в первом предложении написано " учитыаая онкоанамнез" как будто она чем-то болела ранее. Но в любом случае обязательна колоноскопия, биопсия и консультация онколога тк при КТ выявлены подозрительные образования. К списку обследования стоит добавить кт грудной клетки с контрастом (или рентгенографию), узи малого таза и скенирование костей.
Клиент
Светлана, спасибо большое. На колоноскопию записались на 8 ноября. И далее - перечисленные Вами обследования и визит к онкологу.
С уважением, Михаил.
Клиент
Светлана, а какой вид сканирования костей Вы предлагаете? Вот здесь их 7 вариантов: https://presidentclinic.ru/spravochnik-zabolevanij/scintigrafiya-kostej-skeleta-osteoscintigrafiya/
Онколог
Остеосцинтиграфия изначально
Клиент
Светлана, это то, что в списке значится как "Сцинтиграфия костей всего тела "?
Клиент
Светлана, функция "Благодарность врачу" временно отменена на сайте, а хотелось бы подкрепить мою сердечную благодарность материально. Мой телефон 8-963-7723773, Михаил.
Онколог
Спасибо большое, не стоит благодарности, здесь через сайт перечислят, вы свой тел лучше удалите.
Онколог
Спасибо большое, не стоит благодарности, здесь через сайт перечислят часть того, что вы оплатили за вопрос, вы свой тел лучше удалите.
Онколог
Да, это этот пункт, первый
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Онколог
Здравствуйте

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо дообследоваться
МРТ с контрастом
ФГДС
УЗИ органов малого таза
Осмотр гинеколога
Колоноскопию
Анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Елена, спасибо. Сегодня сделали КТ. Гастро и колоноскопия назначены на 8 ноября. Здесь выложены результаты КТ обследования Людмилы: https://drive.google.com/file/d/1mX-9oICgxx3qNhxRO8roKR2wPviYl25X/view?usp=sharing
С уважением, Михаил.