Человек умер. Можно ли было его спасти?

Уважаемые врачи, здравствуйте!  Возвращаюсь к этому вопросу. Он о 75-летнем мужчине, которому 4 октября сделали аорто-коронарное шунтирование и заменили митральный клапан. Напомню, что из стационара его выписали 13 октября, и первую неделю он вёл достаточно активный образ жизни, конечно же, с учётом его послеоперационного положения. Немного гулял, надувал круг, соблюдал диету. И конечно же свято выполнял все предписания врачей.  https://sprosivracha.com/questions/648901-problemy-posle-operacii-na-serdcechto-delat Напомню, что через неделю после выписки из стационара ему стало хуже, и новое ухудшение было каждый день. 25 октября в лаборатории не смогли определить уровень МНОЛ, констатировали, что кровь не сворачивается, и категорически не рекомендовали принимать Варфарин. После консультаций с вами на этом сайте Варфарин он больше не принимал.  Рекомендаций вы дали много. Но среди них не было, видимо, самой главной — настаивать на экстренной госпитализации. Если бы хотя бы кто-нибудь на это намекнул, я бы сразу поднял все свои знакомства. К человеку, который помог его госпитализировать, я обратился лишь вечером 29 октября, когда мой папа уже просто лежал, не мог самостоятельно ходить. Его срочно госпитализировали и весь следующий день он пробыл под капельницами, а утром 31 октября его не стало.  Конечно, обращались мы и в скорую помощь, она приезжала трижды за прошедшую неделю, и звонили врачам больницы, в которой его оперировали, У него два дня шла кровь из места забора биоматериала 25 октября, мы её еле остановили. Но о необходимости госпитализации никто не заикнулся. А при госпитализации вечером 29 октября его МНО всё же определили. Оно оказалось равно 10. У него начали отказывать органы, по всему телу пошли кровотечения, и в результате он скончался.  Нет, конечно, я никого не виню. Ни в коем разе! Просто хотелось бы понять, что мы могли сделать для его спасения в вышеописанных условиях? И можно ли было спасти при таком раскладе?

Принятый ответ

Здравствуйте, соболезную вашей утрате. 100% никто вам не скажет можно ли это было сделать, но минимальный шанс всегда есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно была необходима срочная госпитализация при таком высоком МНО. При своевременном обращении, я думаю, можно было бы скорректировать ситуацию. Отмена варфарина, назначение витамина К (антагонист варфарина) и другие мероприятия.никто точно не знает, как могла бы развиваться ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте, антидот варфарина викасол, но мгновенного эффекта он не приносит, даже при меньшем МНО. Варфарин сложный препарат, его эффект может усиливаться даже от некоторых продуктов питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алдександр, я присоединяюсь к мнению предыдущих коллег, а надежда уходит всегда последней несмотря на сложный диагноз, и почему всему причиной явился варфарин? Жаль, что вы не запаслись викасолом за месяц до операции.

Игорь, варфарин явился причиной всему потому, что его назначили в качестве антикоагулянта, зная, что у него непереносимость даже с четвертинки таблетки шли синяки по телу

Здравствуйте, вам писали отменить варфарин на 2 дня и пересдать МНО на 3 день, вы так сделали?

Ксения, да.

Ксения, а ещё 25 и 26 октября к нам приезжала скорая помощь.

Я соболезную Вам, в справке указано, что причина в желудочно -кишечном кровотечении.

Ксения, спасибо!
При этом 29 октября ему делали ФГДС и выявили только эррозии. Видимо, за сутки так всё разъело, до острой язвы..

Острые язвы могут развиваться достаточно быстро, если есть органная недостаточность.

Здравствуйте! Наверно ситуацию в тот момент могла спасти только экстренная госпитализация по скорой.
По описанию были признаки внутреннего кровотечения: бледность, слабость, низкое давление. Кровь из вены сутки не останавливалась?

Анна, двое суток

Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос и всю ситуацию. И в корне не согласна сейчас со своими коллегами. Задним числом очень хорошо рассуждать о том что надо было, а что нет. На тот момент просто почти невозможно было допустить, что доза в 1,5 таблетки варфарина способна вызвать такую реакцию. Скорее всего, у Вашего папы уже был ДВС синдром или сепсис ( здесь ответы может дать только патологоанатомическое исследование) и наслоение с приемом варфарина вызвало такую передозировку ( но это тоже мысли вслед, постфактум).
Винить в данной ситуации некого и незачем. Ни очных специалистов поликлиники и скорой, которые осматривали Вашего папу и не видели показаний для госпитализации, ни дистанционных консультантов, у которых были крохи информации, ни, тем более, себя. Вы уж точно не могли ни каким образом профилактировать или предупредить такое развитие событий. Все что от Вас зависело было сделано правильно и вовремя.
Сочувствую Вашей утрате. Сил Вам.

Нина, спасибо! Кстати, Варфарин он принимал ещё до операции, еу его назначала участковая кардиолог. Но от него по всему телу появлялись синяки. С большим трудом ему удалось добиться перевода на Эликвис, от которого не было такой проблемы.

Да, варфарин очень проблематичен в плане подбора дозы. Но после операции и вариантов других не было, так как эликвис и его аналоги при протезировании клапанов нельзя.
Я вчера много думала по Вашему вопросу и склоняюсь все-таки уже озвученному: прием варфарина наслоился на другую проблему со свертывающей системой крови. Если вдруг у Вас возникнут вопросы по посмертному диагнозу или что-то просто не понятно. Пишите, спрашивайте, проясняйте для себя. Это очень важно Вам самому, в первую очередь.

Нина, спасибо! Его младший брат умер от последствий тромбоза, так что со свёртываемостью крови там действительно проблема. Кстати, при госпитализации 29 октября у него нашли воспаление в лёгких. Это не пневмония, скорее, что-то послеоперационное, как говорят врачи. 18 октября мы не смогли сдать кровь на определение МНО, а то, что сдали 19-го,оказалось бесполезным, В лаборатории написали: "нарушено соотношение крови и реактива". Не знаю, как это переводится на русский язык...

Это значит, что или крови или реактива было больше или меньше чем надо. Нарушено соотношение, значит результат будет ложным. Скорее всего, кровь в пробирку набрали не то количество.

В этой жизни получается так что сначала появляются показания а потом мы на них реагируем, в момент когда у вашего папы была консультация абсолютных показаний для госпитализации не было, ситуация такова как она сложилась, возможно смогли бы спасти, но так как как Даже при госпитализации не могли справиться с кровоточивостью думаю что шансы Были очень маленькие. Соболезную, крепитесь.

Наталья, при госпитализации он был уже неходячий, только на носилках перемещался... Но сутки надежды нам наши друзья поджарили.... Нам нужно было сразу идти в частный медцентр и сдать это чёртово МНО уже 18 октября. И купить заранее домашний аппарат для измерения этого МНО. Тогда бы жизнь нашего дорого человека была спасена.

Вы просто не представляете как сложно разбираться со свертывающей системой с кровью в реанимации, когда абсолютно невозможно подействовать на кровотечение, Я участвовал в нескольких таких ситуациях с детьми, и не факт, что более ранняя госпитализация повлияла бы каким-то образом на Исход. Вы же убрали препараты, организм не захотел компенсировать ситуацию, упорные проблемы в этой области чаще всего заканчиваются очень печально, действительно очень сложно ориентироваться и лавировать когда ситуация выходит из-под контроля именно в сторону ДВС и других проблем с развертыванием

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Помню Ваш вопрос и эту ситуацию .
Как правило , в таких ситуациях после отмены варфарина свертываемость крови сразу нормализуется . Учитывая, что этого не произошло , вполне вероятно, что была проблема именно со свертывающей системой крови и приём варфарина усугубил эту ситуацию. Кроме того, я так поняла, что было обнаружено постоперационное воспаление легких , возможно это застойные явления в легких , что также может нарушать работу свертывающей системы крови .
Вполне возможно, что возник ДВС - синдром , это очень тяжелое осложнение , когда тромбируются мелкие сосуды всех жизненно важных органов на фоне гипокоагуляции ( то есть жидкой крови). В таких случаях практически ничего невозможно сделать !!! Конечно, я Вас прекрасно понимаю , что Вы хотите разобраться в причине . Это правильно!!!

Юлия, прикрепил справку о смерти...

Из симптомов у него были слабость, головокружение, боли в животе, одышка. Он откашливал из лёгких застойные явления, да....

25 октября обнаружилось, что кровь не сворачивается после взятия материала из вены, ранка кровит. Потом добавились носовые кровотечения...

Общая слабость, головокружение и одышка нарастали с каждым днём. И с каждым днём он всё чаще просто лежал...

То есть признаками ДВС-синдрома не очень пахнет...

Александр, в справке указано острая язва желудка , которая спровоцировала анемию и все это на фоне циркулирующих в крови антикоагулянтов. Получается , что произошло кровотечение и кровь не сворачивалась из-за антикоагулянтного действия ., хотя варфарин был отменён и такого действия не должно было быть .

Юлия, За полтора суток до смети его обследовали, делали ФГДС, и язвы никакой не было, только эррозии. Как-то быстро она возникла. Зато уже неделю были слабость, головокружения, одышка, то есть анемия отмечалась задолго до смерти. Носовые кровотечения, швы на теле начали кровить, потом - рвота с кровью, после которой в желудке выявили только эррозии и ничего больше...

Александр, я поняла . Существуют такие язвы желудка , так называемые под фибрином , которые зарубцевались , но под минимальным влиянием негативного фактора - обостряется очень быстро и молниеносно

Юлия, если бы мы до операции приобрели прибор для измерения МНО в домашних условиях и контролировали бы его после выписки, человек был бы жив...

Александр, сейчас сложно об этом говорить … Вполне возможно, что измерение мно особо бы ничего не изменило … В данном случае наложилось сразу несколько негативных факторов !!!
Влияние варфарина , кровотечение из ЖКТ на фоне изменений со стороны свертывающей системы крови .