Консультация кардиолога /

Проблемы после операции на сердце: что делать? — вопрос №648901

Уважаемые кардиологи, здравствуйте!

Мужчина, 75 лет. 4 октября было выполнено шунтирование и заменили митральный клапан. С 13 октября дома. И, визуально, общее состояние с 13 октября лучше не стало, скорее, наоборот. Испытывает слабость, головокружение. Артериальное давление сегодня, 25 октября, 86 на 58. При измерении теми же приборами в первые дни после выписки давление было в пределах нормы, верхнее 120-130, но в последние дни оно всё ниже и ниже. Правда, и пульс в первые дни после выписки зашкаливал, доходил до 150 ударов в минуту.

Соблюдает все назначения лечащего врача. В том числе принимает препараты:

Кордарон, 200 мг. 1 раз в сутки, Метопролол, 25 мг. утром, Лазап 25 мг. 2 раза в день, Верошпирон, 25 мг. утром, Варфарин, полторы таблетки раз в сутки (3,75 мг.), Роксера 20 мг. вечером, Торасемид 10 мг. утром (приём одну неделю), Тромбо асс, 100 мг. вечером, Омепразол 20 мг. утром, Предуктал, 880 мг. утром, Сорвифер, 1 таблетка

При таком багаже лекарств ситуация становится всё хуже. Утром 25 октября сдали анализ на МНО. Результат: МНО не определяется, кровь не сворачивается. Лаборанты по телефону порекомендовали прекратить приём Варфарина до пятницы, 29 октября, и потом снова сдать кровь на МНО.

Перед этим анализ на МНО сдавали 19 октября. Результат тот же - не определяется.

Также ещё добавлю., что до операции он был на Эликвисе. Ему изначально назначали Варфарин, но из-за него по телу пошли синяки, и пришлось заменять… В этот раз синяков с Варфарина вроде пока не видно.

До лечащего кардиолога достучаться пока не удаётся,она в отпуске… Что посоветуете в связи с вышеизложенным? Можно ли говорить о передозировке Варфарина, и как быть, чтобы не навредить?

Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Паузу в приеме варфарина сделать нужно, а затем подбирать дозу по МНО (в пределах от 2,5 до 3,5). Какой был гемоглобин при выписке и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, при выписке гемоглобин был 105 г/л. Сейчас принимает железно, пока не сдавали на гемоглобин.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Отмените лозап, он снижает АД и необязателен. Варфарин отменять нельзя, учитывая протез митрального клапана. Отмените тромбАСС, он тоже разжижает кровь. И сдайте МНО в другой лаборатории. МНО должно определятся, даже если кровь чрезмерно жидкая. Учитывая снижение АД и слабость, проверьте срочно уровень гемоглобина, чтобы исключить внутреннее кровотечение. Какой сейчас обычно пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс 83 сейчас.
Клиент
Марина, а если отменить Варфарин на сутки, для повторной сдачи анализа, то можно?
Кардиолог
Отмените только тромбоАСС, не принимайте его сегодня. Завтра сделайте анализ на МНО в другой лаборатории и гемоглобин (общий анализ крови). Можно уменьшить дозу варфарина до 1 таблетки, но полностью не отменяйте.
Кардиолог
Снизьте дозу гиотензивных препаратов - лозап до 1\2таб 2 р.\день, торасемид до 5 мг в день,
Кардиолог
Александр, МНО нужно повторить через 24 часа, после 1 пропуска приема варфарина.
Клиент
Сергей, а с пропуска дозы Варфарина ничего плохого не будет, учитывая протез клапана?..
Кардиолог
за 24 часа нет.
Кардиолог
сегодня пропустили прием варфарина, завтра приняли 1 таблетку, послезавтра сдали МНО и по результату будем подбирать дозу...
Клиент
Сергей Анатольевич, спасибо!
На сегодня ситуация такая. Кровь до сих пор течёт из места, откуда вчера утром брали забор для определения МНО. Скорая приезжала, а за ней участковый врач. Правда, все они не кардиологи, а терапевты. Рекомендуют три дня не принимать Варфарин, а в пятницу придёт медсестра на дом и возьмёт кровь для повторного анализа...
Кардиолог
Александр, воздержитесь от приема варфарина так как Вам и советуют. А затем дозу варфаина подбирать нужно будет по МНО.
Кардиолог
Только в пятницу желательно уже знать результаты МНО, т. к впереди выходные.
Кардиолог
и гемоглобин проверьте обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте отмените во первых лозап, варфарин пока не принимайте и каждые 3 дня сдавайте на мно, когда оно станет менее 2 можно возобновлять варфарин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Учитывая перечисленные симптомы, сейчас нужно отменить варфарин, тромбо- асс можно продолжить принимать!!! это -абсолютно точно , за 1 день ничего плохого не случится . Завтра пересдайте мно обязательно и напишите мне , помогу правильно подобрать дозу варфарина .
Учитывая низкое давление- отмените лозап и уменьшите дозу торасемида до 5 мг .
Завтра вместе с мно , нужно сдать и другие показатели свертываемости крови- протромбин , фибриноген , кроме того , с учётом низкого давления - нужно исключить скрытое кровотечение , желательно клинический анализ крови ( гемоглобин) , кал на скрытую кровь, это важно!
И обязательно следите за кожей , чтобы не появлялось новых синяков и за цветом мочи
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А с цветом мочи что может быть не так?
Кардиолог
Александр, на фоне приема варфарина и при снижении давления нужно очень внимательно следить , чтобы не было признаков внутреннего кровотечения , поэтому, нужно следить за цветом мочи
Клиент
Юлия, спасибо!

На сегодня ситуация такая. Кровь до сих пор течёт из места, откуда вчера утром брали забор для определения МНО. Скорая приезжала, а за ней участковый врач. Рекомендуют три дня не принимать Варфарин, а в пятницу придёт медсестра на дом и возьмёт кровь для повторного анализа...

Кардиолог
Александр, я думаю, это правильное решение, учитывая всю ситуацию. И тромбо- асс также отмените и не принимайте пока!
Контролируйте АД и пульс !!!
Если АД будет снижаться. , а пульс учащаться , нужно вызывать скорую , для исключения кровотечения
Клиент
Юлия, спасибо большое!