Боль в груди
Добрый вечер заболела в четверг 28.10.21 температура 37.2 слабость, была на приёме мазок отрицательный, КТ лекких показало правосторонняя сегментаргая пневмония со средней вероятности вирусная эпиологии в.т.ч. СОVid, КТ1 5-10,%,деференцировать с бактериальной пневмонией, назначено лечение уколы цефотриаксон, дексаметазон, кальций глюконат, витамин С, грипферон, беспокоют сильные боли в грудной клетке при вдохе колящая температура 37,1
Здравтсвуйте! болей при пневмонии нет, легкие не болят,кроме что вовлечена плевра, но это бы на Кт было видно. Такие боли могут быть из-за невралгии
Екатерина, по КТ в субплевральном отделе S10 правого лёгкого определяется участок уплотнения по типу матового стекла неправильной формы с наличием ретикулярные изменений, в центр отмечается консолидации с видимым бронхограммами
Эти изменения болей давать не будут
Здравствуйте, такие боли скорее может давать невралгия, чтобы снять болевой синдром можно пить нимисулид по 1 таб 2 раза в день
Алина, при таком заключении лечение подходящие? Сегодня полностью пропало обоняние
Здравствуйте. При вирусной пневмонии антибиотики не назначаются. Их добавляют лишь при присоединении бактериальной инфекции( для этого нужно сдавать анализы СРБ, ОАК, прокальцитонин, д-димер). Из противовирусных в клин рекомендации входят лишь фавипиравир и умифеновир. Дексаметазон строго по назначению врача. Температуру лучше не снижать, если она до 38. Обильное тёплое питье и очный осмотр врача для коррекции лечения
Татьяна, сначала назначали триазавирин пропила 3 таблетки в день 5 дней, затем назначели антибиотик
Если все препараты назначены врачом и он вас наблюдает, то сдайте анализы, возможно, что лечение вам скорректируют
Татьяна, да вот именно 2 раза была на приёме, а анализы доктор не назначат, КТ тоже по своей инициативе сделала из за плохого самочувствия
Здравствуйте. А кашель появился? Какой?
Виктория, кашел есть не сухой отхаркивается переодически макрота зеленовато белая
При цветной мокроте имеет место быть бактериальная инфекция, антибиотик убирать не следует. От кашля подойдёт АЦЦ или препарат на основе Амброксола.
Виктория, а больше всего беспокоющие боли в грудной клетке это не связано с восполение лёгких? Просто до того как я заболела невралгия меня не беспокоила?
Принятый ответ
COVID-19 поражает нервные окончания. Данные симптомы пройдут, нужно время. Принимайте Нейробион 1т х 3 р в день 1месяц.