Консультация невролога /

Ощущение сдавливания в грудной клетке — вопрос №2335147

Добрый день! Девушка, 25 лет.
Я уже обращалась недавно с проблемой ощущения жара в голове и груди на этом сайте. Мне сказали, что у меня эти ощущения на фоне тревожного расстройства, и нужно пить антидепрессанты.
После похода к неврологу, мне было назначено пропить Мидокалм (т.к есть напряжение в плечах) Тофизопам.
Через пару дней жар прошел, но начались неприятные ощущения в спине в районе лопаток, больше с правой стороны, как будто потянула (я-воспитатель и часто приходится поднимать детей, но я и раньше это делала, таких ощущений не было), параллельно началось давление в грудной клетке спереди, сначала под ключицами, потом чуть ниже, сейчас спина прошла и давление только в груди, в основном справа сверху, ближе к правой груди. (Недавно еще было ощущение жара в горле, но вроде сейчас почти не появляется).Не болит, яркого покалывания нет, но давит в определенном месте, при вздохе усиливается раз через раз, если надавить, чувство давления немного усиливается, ночью не беспокоит, кашля нет, но есть ощущение, что если покашлять, станет полегче. Температуры нет, это место не опухшее. Делала только МРТ ШОП-есть остеохондроз и спондилоартроз.
Что это может быть? На сердце и желудок не похоже, находится выше, на легкие тоже, наверное, был бы кашель. Недели 3 назад сдавала ОАК-все в норме по абсолютным показателям.
Я тревожный человек (по опроснику HADS),но мне кажется, я стала такой после появления всяких болячек, потому что одни симптомы сменяются другими. То давит голову, то ощущение жара, то чешусь после душа, сейчас вот давит на грудную клетку, какой-то бесконечный круг болезней…. К неврологу ходила уже 3 или 4 раза, надо мной уже смеяться скоро будут, а меня это очень пугает. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть и как это лечить, если вообще возможно. Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД, миопия, гастрит

Невролог
Здравствуйте
По описанию симптомов у Вас и сейчас тревожное расстройство. Вы из какого Города. Возможно смогу посоветовать к кому обратится вам
Если Вы из Питера - Синельников Константин
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Да, из Питера, подскажите, пожалуйста, где он принимает.
Клиент
Лилия Альбертовна, я еще хотела уточнить, вчера заболело горло, казеозные пробки, болит шея слева (возможно лимфоузел от воспаленной гланды), температура 37,2. Может ли тяжесть в груди быть связана с этим или это разное? Я боюсь, что, вдруг это легкие, но кашля нет, а ощущение сдавливания блуждающее: утром было справа, а сейчас слева между лопаткой и грудью.
Невролог
Это не от этого. Вероятнее всего есть орви. Но с давление не от этого
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами(болями, чувством дискомфорта, покалыванием). В Питере можно обратиться в клинику Фомина или Лахта. Специалисты работают в рамках современной медицины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А может ли это быть межреберной невралгией или мышечно-тоническим синдромом?
Невролог
Может. Но тогда бы симптомы прошли на фоне лечения. Попробуйте подключить регулярный спорт для укрепления мышц спины(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор). Если симптомы уйдут, значит мышечно-тонический синдром, если нет, то тревожное расстройство. Без очного приёма и оценки мышц сказать со 100% уверенностью нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно ничего страшного по описанию? Пока писала, заболело уже слева сверху, ближе к плечу. Очень переживаю из-за этого давления в груди и ощущения жара в голове(
Невролог
Жар в голове точно на фоне тревожного расстройства. Мышечно-тонический синдром даёт в первую очередь боль.
В любом случае оба заболевания доброкачественные, но они снижают качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще хотела уточнить, вчера заболело горло, казеозные пробки, болит шея слева (возможно лимфоузел от воспаленной гланды), температура 37,2. Может ли тяжесть в груди быть связана с этим или это разное? Я боюсь, что, вдруг это легкие, но кашля нет, а ощущение сдавливания блуждающее: утром было справа, а сейчас слева между лопаткой и грудью.
Невролог
Орви может дать мышечную боль во всем теле. В таком случае любое обезболивающее должно снять неприятные ощущения
Клиент
Анастасия Юрьевна, снизило температуру и немного убрало ломоту в теле, но сдавливание и защемление в грудной клетке осталось(
Невролог
Я бы предположила, что есть небольшой мышечно-тонический синдром на фонепостоянной нагрузки на спину и симптомы усиливаются на фоне тревожного расстройства. Т е тревожный компонент точно есть. Но стоит его лечить или нет, можно понять только укрепив мышцы спины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас действительно признаки тревожного расстройства, в этом компетентны больше психотерапевты, чем неврологи, грандаксин легкий седативный препарат, он не всем подходят.
Обычно назначают антидепрессант и транквилизатор посильнее(атаракс/тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Я еще хотела уточнить, вчера заболело горло, казеозные пробки, болит шея слева (возможно лимфоузел от воспаленной гланды), температура 37,2. Может ли тяжесть в груди быть связана с этим или это разное? Я боюсь, что, вдруг это легкие, но кашля нет, а ощущение сдавливания блуждающее: утром было справа, а сейчас слева между лопаткой и грудью.
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не может быть связано точно
Потому что прошел только один день от болезни
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Точно ничего страшного по описанию? Очень беспокоюсь из-за это тяжести в груди, сейчас уже слева, ближе к плечу заболело( и то, что при выдохе есть ощущение, что хочется покашлять, но кашля нет, откуда оно берется?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятнее всего эти симптомы в рамках тревожного расстройства, рекомендуется начать лечение, до этого качество жизни будет значительно снижено
Клиент
Ростислав Сергеевич, я еще хотела уточнить, вчера заболело горло, казеозные пробки, болит шея слева (возможно лимфоузел от воспаленной гланды), температура 37,2. Может ли тяжесть в груди быть связана с этим или это разное? Я боюсь, что, вдруг это легкие, но кашля нет, а ощущение сдавливания блуждающее: утром было справа, а сейчас слева между лопаткой и грудью.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее в рамках ГТР
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Точно ничего прям страшного по описанию? Очень переживаю, последнее время такой ипохондрик стала, сама себя не узнаю, сейчас уже болит слева, ближе к подмышке и плечу. Может, сдать еще какие-то анализы?
Невролог
Ваши симптомы функционального расстройство
Если не будете лечить тревогу , качество жизни будет снижаться
Невролог
Можно выполнить КТ органов грудной клетки , исключить патологию