Консультация гинеколога /

Тянет живот при беременности 27 недель — вопрос №659270

Здравствуйте. Беременность 27 недель. Есть не большие проблемы с кишечником, а именно геморрой и вылезло 2 небольших узла, которые иногда сами вправляются, пользовалась свечами натальсид, особого эффекта не заметила. Ещё акушерка выписала троксевазин для узлом, но до сих пор одолевают сомнения, стоит ли мазать...так вот, в понедельник при дефекации схватывал живот, прям как будто матка сокращалась, меня это напугало и после туалета я поставила утрожестан. Сегодня проснулась рано утро м от того что живот начал поднывать и отдавало в спину и промежность, было не очень понятно то ли кишечник или матка. Через час все таки сходила в туалет, постепенно все боли прошли. Но ребёнок постоянно шевелится очень низко и бьёт как бы в шейку. Стоит ли идти на узи в срочном порядке или обратиться к гинекологу очно? Была на узи неделю назад шейка 47мм зев был закрыт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Шейка у Вас шикарная. Ваши жалобы были связаны с кишечником - это наиболее вероятно. Правильно я понимаю, что после стула стало легче?
У Вас частые запоры? Вздутия, бурление бывает?
Утрожестан в каком режиме и почему принимаете?
Клиент
Адэль, да, после туалета стал легче, сильных запоров нет, но бывает, что хожу в туалет через день. Утрожестан скорее для своего успокоения....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стул мягкий? Утрожестан если для успокоения - то лучше постепенно отменить - зачем вам гормоны без показаний. В какой дозировке пьёте? Для облегчения стула - Дюфалак, глицерин, микролакс- что то используете? Пробиотик курсом не принимали?
Клиент
Адэль, стул не всегда мягкий, утрожестан вставляю один раз 200. Слышала, что утрожестан поддерживает шейку. У нас просто роддом переделали в ковидарии и ближайшие роддома в 70 и150км от нас. Всего одна скорая. Наверное из за такой обстановки постоянно в психоэмоциональном напряжении. И ещё сегодня после туалета тянуло ноги в районе промедности, как при месячных. Испугалась не на шутку.
Клиент
Адэль, а какой пробиотик можно попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Магне Б6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Утрожестан целесообразно применять при шейке менее 25 мм до 24 недели.
Стрессы нужно исключить - получается замкнутый круг - нервничаете - матка реагирует - Вы нервничаете ещё больше: для этого как раз и прописан Магний
Клиент
Адэль, а как правильно отменять утрожестан? И не умьшится ли резко шейаа, если его отменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще Вы минимальную дозировку принимаете. Заканчиваете упаковку и новую не начинаете. Шейка уже после 25 недель по тихоньку к родам и будет уменьшаться. Но от отмены Утрожестан это не зависит
Клиент
Адэль, ещё такой вопрос можно ли от геморроя использовать свечи с календулой или с гамамелисом? После первых родов тоже обострился геморрой и тогда мне хорошо помогли свечи с календулой, но не знаю можно ли их сейчас ставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте свечи Релиф.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с календулой можно принимать тоже. Стойте в коленно- локтевой позиции 10-15 минут 3-4 раза в день, и ношение бандажа - чтобы разгрузить давление и нагрузку на кишечник, поясницу, мочевыводящие пути
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а не опасно когда ребенок толкается прям в шейку? Ничего не пробьёт раньше времени?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, конечно нет) иначе бы ни один ребёнок в матке до срока не удержался. Ничего не пробьёт, никакой опасности нет. Он в матке как в воздушном шаре, наполненном водой
Клиент
Адэль, вопрос не совсем по теме.. Я всю беременность проходила в обуви на сплошной подошве, можно ли зимой надевать сапоги с каблуком 5 см, каблук широкий, сапоги не скользкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Если Вам удобно - конечно можно
Клиент
Адэль, сегодня все таки сбегала на узи, шейка 48мм и все закрыто, но чсс ребёнка 140 и обвитие, не опасно ли обвитие и 240 ударов это нижняя граница нормы. На прошлой недели по узи видели немного мутноватые воды, не является ли это началом гипоксии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЧСС плода отлично - 140 или 240? Норма 120-160. Если 140 то все отлично.
Обвитие вообще значения не имеет - малыш не пользуется дыхательными путями еще, он дышит через пуповину - кровоток по ней идет в любом случае - "удушиться" он не может - так как еще дыхательные пути заполнены водой.
Нет, не является. Взвесь в околоплодных водах допустима - там же живет малыш, у него есть свои продукты обмена, сыровидная смазка, чешуйки эпителия, волосы.
Шейка длинная, закрытая.
Клиент
Адэль, да скажите пожалуйста, если я как нибудь не различу кишечных боли от маточных и поставлю папаверин на всякий случай, не навредит ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Светлана - папаверин можно принимать в обоих случаях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, срочности нет, если боли уходят после дефекации, то это говорит о том, что кишечник их и провоцирует. Матка может просто напрягаться (становиться тверденькой) и после расслабляться. Геморрой главное чтобы не воспалялся сейчас, больше ничего с ним не сделать.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Скажите, а шейка не может открыться от таких кишечных болей, глицериновые свечей или от небольшого натуживания в туалете?
Клиент
Любовь, может сходить к гинекологу, чтобы наружний зев посмотрела?
Акушер, Гинеколог
Нет, именно от этого она не откроется, а вот частые вагинальные осмотры намного опаснее, чем кажется, любое травмирование эпителия может запускать стерильное воспаление и дать толчок в большему созреванию шейки матки.потому лишних исследований нельзя проводить!
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, а не опасно когда ребенок толкается прям в шейку?
Акушер, Гинеколог
Нет, неопасно, механизм несколько сложнее, чем просто небольшое физическое воздействие на шейку. Ребенок должен двигаться, толкаться , этим он Вам не навредит.
Клиент
Любовь, здравствуйте сегодня все таки сбегала на узи. Шейка 48мм и все закрыто. Но чсс ретенка всего 140 что является нижней границей нормы, а ещё на прошлой недели в водах увидели немного взвеси, но сказали что вроде как не страшно. Не является ли это все показатеоем начинающей я гипоксии?
Акушер, Гинеколог
Шейка длииииная и шикарная, а ЧСС 140 - это норма, норма от 120 до 160 уд, у Вас золотая середина, это не признак гипоксии от слова совсем!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Если успокоиться не получается можно сходить на цервикометрию, на осмотр к гинекологу, но описанная Вами ситуация является отражением проблем с кишечником. Добавьте флебодиа 600 мг утром натощак для лечения геморроидальных узлов, мазать Троксевазином/гепариновой мазью можно. Для улучшения работы кишечника начните эубикор по 1 пакетику 3 раза в день, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Носите бандаж, чтобы уменьшить давление матки на прямую кишку, чаще стойте в коленно локтевой позиции. При таких болях ректально ставить папаверин до 4 свечек в сутки, отлично снимает спазмы. Если утрожестан постоянно не принимаете разово ставить не нужно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. У меня осталась в пачке утрожестан 7 капсул, думаю их проставить до конца. Скажите, а может от кишечных болей или недбльшого натуживания открыться шейка?
Клиент
Ольга, а можно использовать свечи с облепихой или календулой при беременности от геморроя? Есть ещё свечи с гамамелисом...
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, Вы можете использовать любые свечи с растительным компонентом, флебодиа обязательно начните, это венотоник, укрепляет стенку вен. Утрожестан это гормоны, просто так неделю ставить а потом отменить нельзя. Гормоны не конфеты, всегда применяются строго по показаниям, Папаверин Вам даст гораздо бОльший эффект. Шейка от натуживания открыться не может, не волнуйтесь! Обязательно носить бандаж.
Клиент
Ольга, а как правильно отменять утрожестан?
Клиент
Ольга, вот сейчас все равно чувствуется дискомфорт в промежности, какая то тяжесть, давление. Если на узи идти, то смотреть шейку или ещё что-то?
Акушер, Гинеколог
Вы постоянно ставите утрожестан или поставили только одну свечку когда живот болел?
Клиент
Ольга, у мня в пачке ещё 7 капсул, решила поставить все и просто так совпало, что перед капсулой была такая проблема со стулом
Акушер, Гинеколог
Нет, если Вы до этого постоянно утрожестан не ставили упаковку, просто потому что она есть, заканчивать не надо. Утрожестан принимать систематически при угрозе прерывания беременности, у Вас показаний нет, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, но вы же сказали резко не бросать... А если я сейчас проставлю оставшиеся и на этом все ничего плохого не произойдёт? И ещё, ребенок часто копошится, толкается как будто в промежности, очень не приятно и даже страшно
Акушер, Гинеколог
Вы же поставили только одну свечку? Организм вообще не понял, что был утрожестан. А вот если Вы проставьте ещё 7 свечей тогда организм среагирует на отмену, и продолжать нужно будет до 34 недель. Малыш просто так лежит, стойте в коленно локтевой позиции, будет легче. С такой длиной шейки опасаться абсолютно нечего
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, не удержалась сходила на узи. Шейка 48мм и всё закрыто. Но чсс 140, а это ведь нижняя граница нормы? И сразу вспомнила, что на узи неделю назад увидели мутноватые воды, но убедили, что пока переживать вроде как не надо. Не является ли это все признаками начинающей я гипоксии? Неделю назад чсс было 145
Акушер, Гинеколог
Нет, сердцебиение может быть в пределах 120-160, 140 это золотая середина. Мутноватые воды это следствие смазки малыша, может быть его испражнения. Это не повод для волнений. Малыш чувствует себя отлично. Не волнуйтесь! Как сегодня с болями?
Клиент
Ольга, спасибо, пока болей не было
Акушер, Гинеколог
Регулируйте проблемы с кишечником. Все будет хорошо! Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая предыдущее УЗИ, отличную длину шейки, четкую связь болей с дефекацией, Вам срочный приём и УЗИ не показаны. Достаточно при спазмах кишечника пропить Но-шпу или ставить свечи с папаверином в прямую кишку. Следить за питанием, не допускать запоров. А почему делали узи на прошлой неделе? Что-то беспокоило?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Беспокоило покалывания во влагалище и то что ретенок часто толкает в промежность, гинеколог посоветовала сделать цервикометрию. Мне до беременности ставили диагноз эрозия шейки матки и я слышала, что от неё может при беременности немного открыт внешний зев. Смотрели меня на кресле только в семь недель, но ничего не сказали
Клиент
Лейла, папааерин ставить при напряжении и болях в животе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это как раз и будет признаком того, стоит ли делать цервикометрию. Если после папаверина неприятные ощущения исчезнут, значит можно не переживать. Если же нет, тогда лучше пойти на УЗИ и сделать цервикометрию снова. Но, на практике, за такой короткий промежуток времени на таком сроке шейка практически никогда не укорачивается и не раскрывается. Это только если изначально у женщины бывает недостаточность шейки, либо гормональные нарушения
Клиент
Лейла, спасибо
Клиент
Лейла, здравствуйте. Сегодня все таки сбегала на узи. Шейка 48мм и все закрыто. Но чсс 140, что является нижней границей нормы и обвитие. А ещё на прошлой недели я проходила узи, и увидели не много мутноватые воды но заверили, что такое бывает, что вроде не страшно. И теперь я задумалась, не является ли это все начинающей гипоксией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично, Светлана. Не переживайте, это не гипоксия и обвитие пуповиной - тоже не страшно. До родов малыш еще несколько раз поменяет свое положение, может самостоятельно распутаться. Даже, если этого и не произойдет, в родах обвитие легко устраняется. Мутноватые воды могут быть последствием перенесенной простуды, погрешностей питания и др, действительно, это не страшно.
Клиент
Лейла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы носите бандаж и чулки? После дефекции подмывайтесь холодной водой, мазать можно траксевазином ,и можно свечи релиф
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, если я как нибудь не различу кишечные боли от маточных и на всякий случай поставлю папаверин, не навредит ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно. Это поможет и кишечнику и матке