Консультация гинеколога /

Во время приема дюфастон, месячные 2 раза в месяц — вопрос №2071020

Подскажите, пожалуйста, мне 34 года, в феврале удалили полип в матке, назначили дюфастон на 3 месяца с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. В марте его пропила, через 3 дня пришли месячные. Завтра снова пора принимать таблетки, т.к 16 день цикла, Но вчера, на 14 день цикла, у меня опять начались месячные. И теперь я в замешательстве, завтра принимать дюфастон или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения как полноценная менструация, то препарат принимать не нужно, отсчитывайте схему заново с первого дня выделений
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Значит нужно снова отсчитать 16 дней и принимать оставшиеся 2 месяца?

Гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая продолжительсть цикла у вас в среднем? Препарат принимать не нужно в этом цикле. Считается, что гормональные препараты не профилактируют полипы! Особенно железисто-фиброзные
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! В среднем продолжительность цикла 37 дней.
Клиент
Светлана Александровна, у меня еще миома и эндометриоз в сочетании с аденомиозом. Т.е я правильно поняла, нет смысла принимать дюфастон ? Ато врач сказала, что нужно пропить для того, чтобы полип снова не образовался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно, вам не подошло это лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок с диеногестом( Клайра, Силуэт) или спираль с левоноргестрелом-Мирена или Кайлина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае принимать дюфастон не нужно. После удаления полипов вам делали УЗИ или сразу после гистологии просто назначили дюфастон?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер, после удаления полипа, без узи и анализов назначили дюфастон. Врач сказала, чтобы снова полип не образовался, нужно пропить таблетки. У меня ещё миома и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Данные заболеваний тоже могут давать сбой в цикле, но все же лучше сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, эндометрий в эти будет тонкий и всё будет хорошо видно.
Акушер, Гинеколог
В место дюфастона вам не рекомендовали принимать кок?
Клиент
Надежда Сергеевна, рекомендовала дюфастон, кок и спираль. Я выбрала дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Рассмотрите кок, на нём менструации будут регулярные и большая вероятность того что полип не будет рецедивировать.