Аллергия или стафилококк

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы. Получается у ребёнка нет аллергии? И все высыпания связанны с золотистым стафилококком? Стоит ли его лечить? Есть смысл? И можно ли начинать вводить ребёнку молочную смесь, сейчас мы на низколактозной

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам аллергия на молоко подтверждена. Ig Е к молоку 0,66. Рекомендую гидролизную смесь.
Обнаружен в кале золотистый стафилококк, его нужно лечить.

Наталья, Частично гидролизную? Или полностью гидролизад? И какую можете посоветовать?

Наталья, И почему тогда именно молоко? А на его составляющие нет? Как то странно??‍♀️

Светлана, нутрилон пепти аллергия, а если без лактозы, то нутрилон пепти гастро.

Наталья, А если Альфаре?

Наталья, Есть ли смысл убирать молочную смесь? Титр в анализах же небольшой?

Светлана, если есть высыпания на коже, то лучше убрать молочную смесь. Если сыпи нет, то можно не убирать смесь и понаблюдать за состоянием ребенка.

Наталья, Можно ли соевую смесь?

Наталья, Не сыпь, а шершавые руки ноги.

Светлана, можно, но не желательно. На соевую смесь дети очень часто сыпят, ее приходится менять на гидролизную смесь.
Можно сначала пролечить стафилококк, понаблюдать за кожей и при необходимости поменять смесь. Прикормы в любом случае должны быть безмолочные.

Наталья, А если пока остаться на этой же смеси и пролечить стафилококк и посмотреть? Может будет лучше? Боюсь давать полностью гидролизад боюсь что начнутся запоры. Да и скоро вводить прикорм может ситуация наладиться?

Светлана, да, можно и так. При необходимости перейдете на лечебную смесь.
Учитывая, что показатель аллергии на молоко низкий, прогноз как правило благоприятный, ребенок сможет переносить молоко и молочные продукты,
На кожу эмоленты и цикапласт бальзам, 2-3 раза в день, сколько необходимо.

Наталья, Спасибо вам большое

Наталья, Ещё такой вопрос. Мы сейчас пьём симилакт низколактозный. Если начать давать нормальную обычную молочную смесь будет хуже?

Светлана, это очень вероятно. Частая смена смеси не нужна. От частой смены смеси тоже может быть ухудшение на коже.

Принятый ответ

Добрый день. Я так понимаю высыпаний нет? Просто сухая кожа?
Еще вопрос. Есть ли жалобы на стул? колики?

Наталья, Здравствуйте! До месяца просто была сыпь только на лице. Сейчас нам два месяца , иногда сыпит но в основном сухие участки на руках и ногах как обветренные с покраснениями. Когда даю сорбент все пропадает.Стул бывает иногда запор примерно раз в неделю. Стул каждый день . Колики беспокоят но пукает очень сильно часто.

Наталья, Пьём с двух недель симилакт низколактозный. Т к предполагалась лактазная недостаточность. Диагноз поставили исходя из симптомов: пенистый стул и сравнивание. Смесь ещё не разу не меняли. Боюсь навредить. Недавно сдавали анализ кала на углеводы , они оказались в порядке. Вот и думаю: может перевести ребёнка на нормальную молочную смесь? Или опасно?

Я бы смесь менять не стала. Если только на гидролизную. Пока наблюдайте, при ухудшении кожного процесса переход на полный гидролизат. Кожу обрабатывайте эмолентами (увлажняющие крема).

Наталья, А стафилококк есть смысл лечить?

Я бы рекомендовала стафилококковый бактериофаг курсом 10 дней. Антибиотики точно нет.