Как вылечить золотистый стафилококк +++ в горле?
У меня хронический тонзиллит. Чуть подзомерзну сразу на миндалинах образуется белый налет (точки) и небольшая боль. Сделала анализ, выявили золотистый стафилокок +++, пропила антибиотики Левофлоксацин (7 дней, 1 таб.) (к амоксликлаву устойчив). По истечению 3х недель после лечения, снова першение в горле, появляется налет и небольшой кашель. Полощу хлорофилиптом чуть ли не постоянно, сил нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. От грибковой инфекции что-то принимали когда пили антибиотки?
Татьяна, здравствуйте, врач прописал только антибиотики и полоскать ромашкой (я хлорофиллиптом полоскала). Другого ничего не назначал. Фото приложила
Боли в горле сейчас нет? А слизь стекает по задней стенке глотки? Проблем с желудком - изжога или частая отрыжка, или горький/кислый вкус во рту, не беспокоят вас?
Татьяна, просто першит в горле и кашель. В остальном ничего такого, проблем с желудком нет
На фото это налёт, снимается? Или просто слизистая побледнела?
Татьяна, сейчас еще прикреплю. В глубине миндалин белые точки (их немного,я выполаскала большую часть). В остальном ничего такого. (язык желтый от леденца)
Возможно это казеозные пробки. Жду ещё фото.
Татьяна, не получается у меня более удачное фото сделать :(
Сходите ещё раз к лору возможно там у вас образовались казёзные пробки и их тогда доктор удалит при промывании лакун миндалин. Если это действительно пробки то полоскания не помогают убрать их.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контрольный мазок не сдавали после лечения?
Татьяна, не делала пока
Здравствуйте.
Сейчас полоскать раствором Фурасол 4 раза в день 7 дней + рассасывать Доритрицин 6 т в день 7 дней.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней
Нужно сдать через 3 недели контрольный мазок на флору и антибактериальную чувствительность, мазок ПЦР на герпесвирусы, микоплазму, токсоплазму, хламидии(их обычный мазок не покажет), кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Если у вас часто рецидивы ангин, это указывает на декомпенсированный хронический тонзиллит, миндалины стоит удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В отношении хронического тонзиллита, появления казеозных пробок:
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Или же пройдите промывание при помощи специального шприца.
Данный метод снизит количество казеозных масс в лакунах и как следствие обострение хронического тонзиллита.
Антисептиками полощим горло только в период обострения, 7-10 дней.
В остальное время выполаскиваем казеозные пробки элементарной обычной кипячёной водой. Чтобы совсем не нарушить микрофлору слизистой горла.
Мазок на микрофлору повторяете не раньше чем через 2 недели, после того как закончили приём антибиотика.