Как вылечить золотистый стафилококк +++ в горле?

У меня хронический тонзиллит. Чуть подзомерзну сразу на миндалинах образуется белый налет (точки) и небольшая боль. Сделала анализ, выявили золотистый стафилокок +++, пропила антибиотики Левофлоксацин (7 дней, 1 таб.) (к амоксликлаву устойчив). По истечению 3х недель после лечения, снова першение в горле, появляется налет и небольшой кашель. Полощу хлорофилиптом чуть ли не постоянно, сил нет.

тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. От грибковой инфекции что-то принимали когда пили антибиотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, здравствуйте, врач прописал только антибиотики и полоскать ромашкой (я хлорофиллиптом полоскала). Другого ничего не назначал. Фото приложила

Боли в горле сейчас нет? А слизь стекает по задней стенке глотки? Проблем с желудком - изжога или частая отрыжка, или горький/кислый вкус во рту, не беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, просто першит в горле и кашель. В остальном ничего такого, проблем с желудком нет

На фото это налёт, снимается? Или просто слизистая побледнела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, сейчас еще прикреплю. В глубине миндалин белые точки (их немного,я выполаскала большую часть). В остальном ничего такого. (язык желтый от леденца)

Возможно это казеозные пробки. Жду ещё фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, не получается у меня более удачное фото сделать :(

Сходите ещё раз к лору возможно там у вас образовались казёзные пробки и их тогда доктор удалит при промывании лакун миндалин. Если это действительно пробки то полоскания не помогают убрать их.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контрольный мазок не сдавали после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, не делала пока

Здравствуйте.
Сейчас полоскать раствором Фурасол 4 раза в день 7 дней + рассасывать Доритрицин 6 т в день 7 дней.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней
Нужно сдать через 3 недели контрольный мазок на флору и антибактериальную чувствительность, мазок ПЦР на герпесвирусы, микоплазму, токсоплазму, хламидии(их обычный мазок не покажет), кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Если у вас часто рецидивы ангин, это указывает на декомпенсированный хронический тонзиллит, миндалины стоит удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
В отношении хронического тонзиллита, появления казеозных пробок:
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Или же пройдите промывание при помощи специального шприца.
Данный метод снизит количество казеозных масс в лакунах и как следствие обострение хронического тонзиллита.

Антисептиками полощим горло только в период обострения, 7-10 дней.
В остальное время выполаскиваем казеозные пробки элементарной обычной кипячёной водой. Чтобы совсем не нарушить микрофлору слизистой горла.

Мазок на микрофлору повторяете не раньше чем через 2 недели, после того как закончили приём антибиотика.